Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голливуд впервые за 45 лет снял фильм на Кубе

12.05.2014 культура
Голливуд впервые за 45 лет снял фильм на Кубе

На Кубе завершились съемки байопика об Эрнесте Хемингуэе.

Это первый голливудский фильм, который снимается на Кубе со времен революции 1959 года, пишет The Hollywood Reporter.

Режиссеру ленты Бобу Яри пришлось получить специальную лицензию Минфина США, которая позволила освободить проект от большинства ограничений, связанных с эмбарго, наложенным Вашингтоном на Кубу несколько десятилетий назад, пишет "Корреспондент".

"Это был абсолютный азарт в том, чтобы действительно снять на Кубе, где происходили описанные в сценарии события, где стоит финка (дом, - прим. ред), где жил Хемингуэй, где стояла его лодка, во всех важных точках - от крепости Морро до Кохимара, где он рыбачил, - сказал Яри в интервью изданию. - Все это находится прямо там, и воспроизводить эту натуру где-то еще было не слишком привлекательной идеей".

Несмотря на разрешение Минфина США, продюсерам пришлось действовать в рамках жесткого бюджета.

Значительную часть средств удалось сэкономить благодаря чисто кубинской специфике, позволившей достоверно воспроизвести атмосферу: например, доступности классических американских автомобилей, во множестве сохранившихся в стране, а также помощи со стороны Кубинского института кино, который помог группе с подбором местных актеров, локаций для съемок и исторических костюмов.

Картина, получившая название Папа, основана на автобиографическом сценарии журналиста Дэнна Барта Петиклера, в котором он рассказал историю своей дружбы с великим американским классиком. Ключевых персонажей сыграли Джованни Рибизи (Петиклер) и Адриан Спаркс (Хемингуэй).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]