Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Халезин: «Больше всего Спилберга поразила цензура в Беларуси»

08.10.2009 культура

Стали известны подробности встречи белорусского «Свободного театра» с известным американским режиссером.

На вопросы сайта www.charter97.org ответил руководитель «Свободного театра» Николай Халезин.

-- Николай, как стала возможна встреча руководства белорусского «Свободного театра» со Стивеном Спилбергом?

-- Это было, как ни странно, движение «на встречных курсах». Мы хотели поговорить с мэтром мирового кино о своих проектах и проблемах, он хотел задать ряд вопросов по ситуации в Беларуси. Но это желание могло так и остаться лишь желанием, если бы не наш друг и патрон Том Стоппард. Он знал, что у нас по графику выступления и преподавание в Лос-Анджелесе, и инициировал эту встречу, зная, что у его друга Стивена есть инерес к этому разговору.

-- Знал ли Стивен Спилберг что-то о Беларуси до встречи с вами?

-- Безусловно, знал. Не могу сказать, что он свободно владеет белорусской информацией, но для более подробной проработки вопросов у него есть политический советник Энди Спан, который присутствовал на встрече. Мы не вдавались в подробности о причинах интереса Стивена к белорусским проблемам, но он задавал точные и конкретные вопросы по нашей ситуации.

-- О чем вы разговаривали, и что произвело на режиссера наибольшее впечатление?

-- Наш разговор получился на удивление долгим – без малого час, и мы успели обсудить множество проблем: от политических до творческих. Безусловно, на него, как и на всех нормальных людей, производит впечатление, что в Европе еще есть страна, где существует цензура в средствах массовой информации и культуре, где людей арестовывают за проведение мирных демонстраций, где существует запрет на деятельность ряда деятелей искусства... В течение разговора он высказал мысль о том, что подобная информация должна быть донесена до Белого дома, и поинтересовался чем он может помочь в этом вопросе. Мы ответили, что подобный информационный канал уже существует – на спектакле в Вашингтоне присутствовал юрист американского президента, и о прошедших спектаклях первый советник Барака Обамы проинформировал президента сразу после выхода материала в газете The Washington Post.

К сожалению, сегодня я не могу рассказать обо всех деталях разговора, поскольку мы не раскрываем информацию о творческих проектах до стадии их завершения. Надеемся, что не разочаруем белорусов, как не разочаровывали их и раньше.

-- Как встреча со Спилбергом может повлиять на работу и творчество «Свободного театра»?

-- У нас есть принцип – в общении с людьми такого уровня мы никогда ничего не просим для себя. Может быть именно поэтому наше общение не ограничивается одной встречей. Люди подобного калибра могут помочь всей стране, и глупо просить их решать частные проблемы, с которыми мы в состоянии справиться самостоятельно.

Если же говорить о творчестве – время покажет, можем ли мы быть друг другу полезны. Сегодня точно могу сказать, что для работы над новым проектом нам понадобится помощь информационных структур Спилберга, занимающихся проблемами Холокоста.

-- А сам Спилберг не собирается снять что-то на белорусскую тему? Известно что-либо о его творческих планах?

-- Для того, чтобы заинтересовать человека такого калибра белорусской историей, необходима не одна и не две встречи. Стивен непредсказуем – он может заразиться любой историей: от Шиндлера до рядового Райана; от Фореста Гампа до Индианы Джонса. Он гений, и, как у всякого гения, у него огромное количество идей. Могу сказать, что студия DreamWorks – это единственная студия, которая не нуждается в сценариях со стороны. Если вы пошлете туда свой сценарий, он вернется к вам в нераспечатанном конверте. Заинтересовать Спилберга можно только Историей с большой буквы.

Сейчас DreamWorks заканчивает работу над проектом в Сэмюэлем Джексоном в главной роли, который снимается в Новой Зеландии. Напряженная завершающая работа над этим фильмом оставила 2-го октября нетронутыми два билета на спектакль «Свободного театра» «Постигая любовь», куда Спилберг должен был прийти вместе с супругой.

-- Спилберг также является одним из руководителей Всемирного еврейского конгресса. Знает ли он о проявлении в Беларуси антисемитизма на государственном уровне?

-- Этой темой Спилберг озадачен особо, поскольку сегодня государственный антисемитизм свойственен лишь нескольким странам в мире, и все они, за исключением Беларуси, расположены вне Европы.

-- Благодаря «Свободному театру» сегодня за ситуацией в Беларуси следят такие мировые знаменитости как Том Стоппард, Вацлав Гавел, Мик Джаггер, теперь – Стивен Спилберг. Как это может помочь нашей стране?

-- Подобные личности привлекают к стране внимание мирового сообщества, а уж как воспользоваться этим вниманием – дело граждан и политиков. И если они воспользуются им правильно – демократическая трансформация неизбежна.

Фото kilgor-trautt

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]