Белорусы вырвали победу у вице-чемпионов мира швейцарцев

12.05.2014 спорт

В драматичном матче, в ходе которого белорусским хоккеистам пришлось дважды отыгрываться, сборная Беларуси одержала волевую победу со счетом 4:3.

В третьем матче подопечных Глена Хэнлона ждало куда более серьезное испытание, чем казахстанцы. У них накануне белорусы выиграли 4:1, но весьма натужно. А в понедельник, 12 апреля, при переполненных трибунах «Минск-Арены» белорусов ждали вице-чемпионы мира. На предыдущем чемпионате, проводившемся в Стокгольме и Финляндии, швейцарская дружина сенсационно стала серебряным призером, уступив одному их хозяев – Швеции. Хотя в двух первым матчах турнира в Минске швейцарцы и проиграли (последний матч в сухую россиянам – 0:5) , фаворитами встречи назывались именно они.

В начале матча белорусам удалось внести в это сомнение. В меньшинстве на 5-й минуте отличился Сергей Костицын. Правда, главная проблема белорусской сборной на этом чемпионате – защита – вскоре дала знать о себе. Уже через минуту Вебер восстановил равновесие, а на 17-й минуте в меньшинстве убежал на рандеву с белорусским кипером Ковалем юркий Шеппи. И был точен - 1:2 в пользу альпийской дружины.

Второй период прошел с преимуществом Беларуси, которое ее хоккеисты воплотили в шайбе Стася на 22-й минуте. В комбинации поучаствовал критикуемый новичок белорусской сборной Платт.

Третий период начался для белорусов неутешительно. Вновь дала сбой защита и швейцарцы вырвались вперед (3:2) после броска в девятку Фруадеро. Но не тут то было. Белорусов эта шайба завела и под гул трибун белорусские «звезды» соорудили еще две шайбы. Сначала Сергей Костицын на 49-й минуте сравнял счет, а на 57-й минуте белорусский полпред в НХЛ Грабовский сделал окончательный счет - 4:3.

Вице-чемпионы в итоге идут на последнем месте в подгруппе и без побед. А белорусы, уступив в матче-открытии одной из самых лучших команд этого первенства США, одерживают вторую победу подряд. И делают хороший задел, чтобы выйти из подгруппы в следующий раунд.