Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские войска до сих пор находятся в Беларуси

08.10.2009 политика
Российские войска до сих пор находятся в Беларуси

Несколько тысяч российских солдат и офицеров, которые участвовали в маневрах «Запад-2009» на территории Беларуси, не уехали обратно в Россию. Белорусские демократы считают, что имеет место «ползучая» оккупация страны.

Всего, согласно информации Министерства обороны Беларуси, в военных учениях были задействованы 6 тысяч военных российских Вооруженных сил, сообщает «Радыё Свабода».

В Минобороны Беларуси сообщили, что российские войска -- в частности, мотострелки, танкисты и артиллеристы -- все еще остаются в Беларуси. «Но постепенно они выводятся», -- сказал руководитель пресс-службы министерства полковник Вячеслав Ременчик.

«Происходит плановый отъезд участников маневров, -- заявил Ременчик. -- Воздушный эшелон уже отъехал, а сейчас через железную дорогу отъезжают сухопутные войска. Грузятся в поезда и отъезжают. Конкретно куда они отправляются, место их дислокации в России, назвать без соглашения с Россией, не могу. По местам дислокации региональной группировки».

По словам Ременчика, прощание с российскими военными проходит так же торжественно, как и встреча: представители местных властей дарят военным цветы, говорят о дружбе и благодарности. С каких конкретно железнодорожных станций отъезжают россияне, без соглашения с российской стороной полковник сообщить отказался.

По официальной информации прокуратуры Беларуси, маневры «Запад-2009» удалось провести без человеческих жертв и серьезных инцидентов с участием военных. Полковник Ременчик уточнил, что эти выводы касаются только белорусских военных.

Еще до начала маневров в Минске и некоторых городах Беларуси прошли акции протеста против ввода в нашу страну российских войск. Во время акций были избиты омоновцами, задержаны и потом осуждены к большим штрафам более 20 активистов различных общественных организаций. Среди тех, кто выходил на Октябрьскую площадь Минска, был координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко. Он считает, что задержка российских солдат в Беларуси более чем на неделю после маневров неслучайна.

«Лукашенко с Медведевым договорились, что такие маневры будут проводиться раз в два года, -- напомнил Дмитрий Бондаренко. -- А это свидетельствует о том, что тут останутся постоянные российские части и техника, потому что люди не могут бесконечно перемещаться туда-сюда, с востока на запад и наоборот. А это фактически означает «ползучую» оккупацию. Видимо, Лукашенко очень серьезно забуксовал с экономикой и поэтому пошел на такие уступки».

Напомним, что на территории Беларуси совместные военные учении «Запад-2009» начались 18 сентября и завершились 29 сентября. На финальный этап учений в Беларусь приезжал Дмитрий Медведев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]