Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миллер: Цены на газ для Беларуси будут повышаться

Глава российского «Газпрома» рассказал о планах холдинга в отношениях с Украиной и Беларусью.

Так, по словам Алексея Миллера, компания не будет снижать объемы поставок газа в Украину в следующем году, сообщает «Эхо Москвы».

Миллер отметил, что на днях Киев в очередной раз полностью и своевременно произвел оплату поставок за сентябрь. Что касается Беларуси, то «Газпром» не намерен отходить от ранее достигнутых договоренностей о ценообразовании на газ в 2010 году. Он напомнил, что стороны договорились о поэтапном повышении цены.

Как сообщалось ранее, белорусская сторона попросила оставить цены на российский газ в 2010 году на уровне 2009 года.

Накануне первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сообщил, что Минск ведет переговоры с «Газпромом», чтобы избежать «всплеска цены» на газ в 2010 году. По словам Семашко, премьер-министр Сергей Сидорский поручил министру энергетики Александру Озерцу провести переговоры с «Газпромом» с учетом форс-мажорных обстоятельств, связанных с кризисом.

31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007—2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008—2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Беларусь должна выйти на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]