Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

От властей требуют прекратить осквернение еврейских памятников в Беларуси

08.10.2009 общество

Участники ежегодной встречи выходцев из Мозыря в США написали открытое письмо Александру Лукашенко, в котором выражают обеспокоенность состоянием еврейских кладбищ и мест гибели жертв Холокоста.

В письме от 3 октября в частности отмечается, что осенью 1941 года после оккупации города нацистами более 20 мозырян совершили акт самосожжения, не имеющий аналога в истории Второй мировой войны, сообщает БелаПАН. Муниципалитет израильского города Ашдод 7 декабря 2005 года присвоил одному из парков города имя Героев Мозыря. Валун и мемориальный знак, установленные Всемирной ассоциацией белорусских евреев (ВАБЕ) в 2003 году на месте подвига, были снесены по решению Мозырского горисполкома.

28 августа 2008 года решением Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры место самосожжения внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Члены совета удовлетворили просьбу президента ВАБЕ Якова Гутмана и предложили властям Мозыря до 1 ноября 2008 года восстановить валун и памятный знак на месте подвига, а до 1 января 2009 года — благоустроить территорию мемориала. Однако эти рекомендации, к сожалению, не были выполнены руководством Мозыря, говорится в обращении.

Его авторы также сообщают о неоднократном осквернении еврейского кладбища по улице Рыжкова — при прокладке газопровода в 2003 году и ремонте теплотрассы в августе 2009 года. «Обращение жителя Мозыря Павла Ноздри и нашего земляка — президента ВАБЕ в Мозырский РОВД и прокуратуру района не привели к остановке работ», — отмечается в обращении.

Авторы письма требуют привлечения к ответственности мозырских чиновников, «нарушивших законы Республики Беларусь, элементарные нормы цивилизованного общества, нанесших непоправимый вред международному авторитету государства», а также выражают надежду, что ситуация будет исправлена «коренным образом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]