Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарские правозащитники требуют освободить белорусских политзаключенных

13.05.2014 политика
Швейцарские правозащитники требуют освободить белорусских политзаключенных

Отделение Amnesty International в Швейцарии ведет кампанию, приуроченную к ЧМ по хоккею в Минске.

Правозащитники рассказывают о грубых нарушениях прав человека в стране, где проходит спортивное событие мирового масштаба, и собирают подписи под петицией с призывом к немедленному и безусловному освобождению узников совести в Беларуси – Николая Статкевича, Эдуарда Лобова и Алеся Беляцкого, к отмене смертной казни и всех репрессивных законов, сообщает ПЦ «Вясна».

«Кампания, которую мы сейчас проводим, является продолжением прошлогодней кампании по отмене смертной казнив Беларуси и продолжением работы по поддержке узников совести, — говорит Ирис Бишофф, региональный координатор центрального офиса Amnesty International в Швейцарии. — Информировать о нарушениях прав человека в Беларуси для нас очень важно, Беларусь — одно из основных направлений работы швейцарского отделения Amnesty International».

Обращаясь к своим гражданам, швейцарские правозащитники подчеркивают, что в Беларуси правозащитники и активисты оппозиции преследуются и приговорены к длительным срокам тюремного заключения, что репрессивные законы ограничивают свободу выражения мнений и свободу объединений, что под постоянным запугиванием и преследованием находятся активисты неправительственных организаций.

«Для нас это очень важно еще и потому, что в Швейцарии сейчас существует движение, выступающее против Европейской Конвенции по правам человека. И мы приводим Беларусь как пример не подписавшей эту Конвенцию европейской страны, чтобы показать, какие грубые нарушения прав человека там происходят», — отмечает Ирис Бишофф.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]