Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске задержаны три российских кардера

13.05.2014 общество
В Витебске задержаны три российских кардера

Сотрудники милиции задержали в Витебске троих россиян, которые похищали деньги с карт-счетов белорусов.

 Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Витебского облисполкома Георгия Яблонского, с января 2014 года милиция областного центра зафиксировала большое количество случаев хищения средств с помощью поддельных банковских карточек. По данным фактам было возбуждено более 20 уголовных дел.

«Сложность в раскрытии данных преступлений заключалась в том, что пострадавшие не сразу обнаруживали пропажу денег. Они обращались в банк, который проводил собственное разбирательство. И лишь после этого мы получали заявление», - пояснил Георгий Яблонский.

Тем не менее, специалистам ведомства удалось установить подозреваемых. Ими оказались граждане России: двое молодых людей из Казани и Воронежа и девушка из Великих Лук. В результате проведенной спецоперации сотрудники УВД задержали автомобиль BMW с подозреваемыми. В салоне были обнаружены устройство для копирования информации с банковских карточек, которое маскируется под деталь банкомата (скиммер), ноутбук, устройство для изготовления поддельных карточек и сами подделки.

Всего за время своей преступной деятельности россияне завладели данными о карт-счетах почти 400 белорусов и похитили средства на общую сумму около 70 млн рублей. Подозреваемые арестованы, проводится проверка.

Недавно выявлен еще один факт хищения 29 млн рублей со счета жителя Витебска (уголовное дело пока не возбуждено). Установлено, что аналогичные преступления группа совершала и в Минске. Также есть веские основания полагать, что среди пострадавших есть жители России и Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]