Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шуневич рассказал, за что перед ЧМ массово задерживали активистов

14.05.2014 политика
Шуневич рассказал, за что перед ЧМ массово задерживали активистов

Глава белорусского МВД Игорь Шуневич сообщил, что такого понятия, как превентивный арест в Беларуси не существует. Однако задержания за хулиганства и нарушение закона в стране были, есть и будут.

По мнению министра внутренних дела Беларуси, все общественные активисты, задержанные перед открытием чемпионата мира по хоккею в Минске, совершили административные правонарушения. Об этом Игорь Шуневич заявил в среду в Минске, общаясь с журналистами в Палате представителей. Об этом сообщает БелаПАН.

"Нет и быть не может такой дефиниции, как "превентивное задержание". Задержания были тех лиц, которые совершили административные правонарушения — хулиганство, неподчинение сотрудникам милиции и так далее. Такие задержания были, есть и будут продолжаться", — заявил глава МВД. 

Отметим, что в последние дни белорусские правозащитники сообщают о массовых задержаниях белорусских гражданских активистов. Только за неполную неделю мая таковых задержали порядка двадцати человек. Задержания продолжались вплоть до начала ЧМ по хоккею, общее число арестованных активистов достигает порядка тридцати человек, каждый из которых отправился за решетку на сроки от 10 до 25 суток. Большая часть этих людей выйдет на волю ближе к окончанию мирового первенства по хоккею.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]