Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва и Польша объединяют электросети ради отказа от поставок из РФ

14.05.2014 в мире
Литва и Польша объединяют электросети ради отказа от поставок из РФ

Европейская комиссия утвердила выделение 60 миллионов евро инвестиций для объединения электрических сетей Польши и Литвы.

Этот шаг должен усилить энергетическую безопасность Европы. Средства для проекта, который ЕС считает стратегическим, поступят из Фонда Евросоюза для европейского регионального развития, передает УНИАН.

"Вопрос энергетической безопасности и поставок является ключевым для Европейского Союза, и мы знаем, как остро чувствуется эта потребность, – в частности, в таких странах, как Польша и Балтийские страны в настоящее время. Подобные проекты решают проблему зависимости от внешних поставок, и они важны для создания единого европейского энергетического рынка. Объединение систем Польши и Литвы имеет стратегическую важность", - заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоганес Хан.

Финансирование со стороны Европейского Союза на сумму 60 миллионов евро должно помочь воплотить проект объединения сетей двух стран до октября 2015 года. Общая стоимость проекта составляет 193,7 млн евро. Основную часть Варшава и Вильнюс должны финансировать самостоятельно.

После объединения электрических сетей Польши и Литвы ЕС сможет подсоединить сети Латвии и Эстонии к общеевропейской электросети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]