Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЖКХ выявлены системная коррупция и бесхозяйственность

14.05.2014 общество
В ЖКХ выявлены  системная коррупция и бесхозяйственность

В Беларуси в 2013-2014 годах в сфере ЖКХ выявлено 92 преступления, из них 62% коррупционные. Об этом сообщил заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич.

Такие сведения озвучены на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, передает БЕЛТА.

Департамент финансовых расследований, Министерство внутренних дел, органы прокуратуры проводят комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
"Анализ правонарушений свидетельствует о системном характере явных упущений и провалов в работе должностных лиц отдельных отраслевых подразделений Минжилкомхоза. Удручает тот факт, что преступления совершают лица, ответственные за реализацию таких стратегически важных задач, как модернизация, экономия и бережливость, - подчеркнул Виктор Франскевич. - Выявлена система коррупционных действий при реализации программы развития ЖКХ, другие грубые нарушения, повлекшие причинение существенного вреда правам и интересам граждан и государству".

Представитель ДФР назвал основные виды нарушений.

Это, во-первых, представление должностными лицами предприятий системы ЖКХ в исполнительные органы власти ложных документов и сведений в целях незаконного получения бюджетных субсидий для финансирования расходов на оказание услуг по обслуживанию жилого фонда.

Во-вторых, приобретение предприятиями системы ЖКХ оборудования и товарно-материальных ценностей у лжепредпринимательских структур, в том числе по завышенным ценам, а также вывод денежных средств с их использованием начиная со стадии проектирования, выбора подрядчиков и поставщиков услуг и материалов.

В-третьих, хищение денежных средств на стадии проектирования, а также строительных материалов при выполнении ремонтных работ.

В-четвертых, хищение денежных средств путем фиктивного трудоустройства, незаконного начисления премиальных выплат и надбавок к заработной плате. И, наконец, бесхозяйственность и безответственность со стороны должностных лиц субъектов хозяйствования.

Виктор Франскевич проиллюстрировал примерами эти неутешительные выводы. При проверке РКУП "Смолевичское ЖКХ" установлено, что его директор в целях получения кредита представил в банк ложные документы. Кредитные средства пошли на погашение просроченной задолженности по кредиту, полученному в другом банке. Погашение кредита в сумме 1,45 млрд рублей и процентов по нему в сумме 11,6 млн рублей было произведено за счет субсидии, полученной из бюджета. Возбуждено уголовное дело. Кроме того, главный инженер этого предприятия в декабре 2012 года причинил ущерб государству в размере 111,9 млн рублей в результате включения бюджетных субсидий, полученных на возмещение части затрат по коммунальным услугам, в расчет налогооблагаемой базы для исчисления НДС. Подобные действия позволили дополнительно получить из бюджета 2,2 млрд рублей. За злоупотребление служебными полномочиями в отношении этого комбинатора инициировано уголовное преследование.

Во время проверки КЖУП "Гомельский райжилкомхоз" установлены факты необоснованного включения предприятием в себестоимость оказанных населению ЖКУ сумм амортизации по объектам, которые не использовались около 3 лет (здание котельной, мазутохранилище, здание мазутонасосной). Была начислена амортизация на эти объекты на сумму около 400 млн рублей, которые были необоснованно включены в себестоимость жилищно-коммунальных услуг и предъявлены к оплате населению (сумма была возвращена предприятию в виде субсидий из бюджета). Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

В Светлогорском районе в 2005-2006 годах КЖУП "Светочь" приобрело оборудование, предназначенное для сортировки отходов, на сумму 623 млн. рублей. Однако это оборудование с момента покупки не эксплуатируется, что свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств, выделенных на его приобретение. По окончании проверки будет дана правовая оценка действиям виновных должностных лиц.

Приходится констатировать, что таких примеров много - нарушения выявлены во всех регионах страны.

Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон поставил задачу ознакомить с совместным докладом Департамента финрасследований, МВД, Генпрокуратуры всех руководителей организаций ЖКХ в областях.
"Люди должны понимать, что ответственность будет ужесточена, особенно в свете грядущего выхода нового декрета о дополнительных мерах по борьбе с бесхозяйственностью и совершенствованию работы по подбору руководящих кадров, - сказал глава КГК. - Во время проверок правоохранители приобрели опыт в раскрытии криминальных схем, разнообразных уловок, к которым прибегают особо "предприимчивые" коммунальщики. Однако наша главная задача - профилактика нарушений, их упреждение. Для этого нужно показать руководителям, специалистам, работникам системы ЖКХ, чем могут обернуться противоправные действия, они должны знать о неотвратимости наказания".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]