Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милицию наделят правом составлять протоколы за нарушение покоя граждан в квартирах

14.05.2014 общество
Милицию наделят правом составлять протоколы за нарушение покоя граждан в квартирах

В Беларуси целесообразно наделить милицию правом составлять протоколы за нарушение покоя граждан в жилом секторе в ночное время. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк считает, что работники ЖКХ не справляются с возложенным на них контролем за соблюдением общественного порядка и правил пользования жилыми помещениями, не обеспечивают своевременное и оперативное реагирование на обращения граждан по фактам нарушений, передает БЕЛТА.

"Пьяные дебоширы, любители держать в квартире по 30-40 животных, меломаны портят жизнь соседям на протяжении многих лет. И управу на них найти крайне сложно. К сожалению, в законодательстве нечетко определены функции милиции, - сказал Александр Конюк. - Это очень серьезная проблема. Только в Минске за первый квартал поступило несколько тысяч заявлений от граждан, спокойствие которых нарушается и днем, и ночью, многие из них просто в отчаянии".

Эта проблема - не бытовая, а социально-политическая, поскольку по сути речь идет о способности государства защитить покой граждан, подчеркнул генпрокурор. Он добавил, что в некоторых зарубежных странах полиция имеет право применять огромные штрафы к дебоширам, если они не дают спокойно жить другим людям.

В Генпрокуратуре также считают необходимым исключить практику доведения количественных показателей в работе по административной практике и премированию работников ЖКХ - это приводит лишь к липовым цифрам в отчетах, а не к исправлению сложившейся ситуации. По сути без надлежащего реагирования со стороны служб ЖКХ остается подавляющее большинство фактов нарушения пользования жилыми помещениями. Не обеспечен учет и контроль за разрешением таких жалоб (их только в 2013 году поступило порядка 40 тыс.). Более того, работники системы ЖКХ порой не имеют навыков и знаний для составления протоколов по фактам нарушений. Как следствие, правовая оценка дана лишь десятой части совершаемых в быту правонарушений. "Это приводит не только к ущемлению прав людей, но и могло сформировать у населения ложное представление о неспособности государства защитить их право на спокойную жизнь", - резюмировал заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]