Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевскую премию по литературе получила бывшая румынская диссидентка

08.10.2009 культура

Неожиданно для всех Нобелевский комитет обошел вниманием всех фаворитов и вручил престижнейшую премию румынской писательнице Герте Мюллер.

56-летняя Герта Мюллер родилась в семье швабских фермеров, живших в Румынии. Она закончила Тимишоарский университет, где изучала румынскую и немецкую литературу. В 70-х служила переводчиком на заводе, однако потеряла работу из-за отказа сотрудничать с тайной полицией. В 1982 году она дебютировала со своей книгой Niederungen («Низины»), которая была сильно испорчена румынской цензурой.

Через 5 лет вместо со своим мужем она покинула страну по политическим убеждениям, и с тех пор работает в Германии. К сегодняшнего дню Герта написала около 20 романов и повестей, многие из которых посвящены болезненным воспоминаниям о жизни в румынской провинции периода правления Чаушеску. Ее последняя книга - Die blassen Herren mit den Mokkatassen («Бледные господа с чашками мокко») вышла в 2005 году.

Стоит отметить, что многочисленные букмекерские конторы, в том числе британский интернет-сайт Ladbrokes, принимали ставки на возможных лауреатов премии. Это весьма прибыльное занятие, тем более что любители азартных игр «предсказывали» правильное имя целых три раза - в 2003, 2006 и 2008 гг.

Что интересно, имя Герты Мюллер не фигурировало в числе фаворитов, в то время как наиболее вероятными претендентами на Нобелевскую премию 2009 года называли израильского писателя Амоса Оза, алжирскую писательницу и режиссера Ассию Джебару, американцев Джойса Кэрола Оутса и Филипа Ротса и даже японца Харуки Мураками.

Имя будущего обладателя награды до последнего момента держалось в строжайшей тайне. Известно, что даже сами члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур используют не настоящие фамилии поэтов и писателей, а придуманные ими псевдонимы. Так, английского драматурга и лауреата премии 2005 года Гарольда Пинтера прозвали «Гарри Поттером», а его соотечественницу Дорис Лессинг - «Маленькой Доррит» (2007 год).

Теперь имена конкурентов Герты Мюллер останутся в тайне ближайшие несколько десятков лет. Напомним, что только в этом году Нобелевский комитет рассекретил архив 50-летней давности, касавшийся награждения Бориса Пастернака.

Напомним, что в прошлом году премию Альфреда Нобеля в области литературы получил французский писатель Жан-Мари Гюстав Леклезио.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]