Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Страсбурге говорят о Беларуси и решают свои проблемы (Фото)

08.10.2009 политика

Белорусские общественные деятели приняли участие в осенней сессии Конференции неправительственных организаций Совета Европы, которая проходила в Страсбурге с 29 сентября по 1 октября.

Беларусь на конференции представляли один из координаторов гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Кобец, председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак, руководитель Комитета защиты репрессированных «Солидарность» Инна Кулей, активист организации «Третий путь» Павел Морозов, руководитель Ассамблеи НПО Сергей Мацкевич, глава социологической лаборатории «Новак» Андрей Вардомацкий, представитель Белорусской ассоциации журналистов Марина Загорская.

В рамках конференции на заседании участников Комитета по гражданскому обществу и демократии состоялось обсуждение ситуации с правами человека в Беларуси, были обозначены позиции крупнейших неправительственных организаций Европы по белорусскому вопросу.

В рамках мероприятия белорусская делегация встретилась с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, заместителем секретаря Венецианской комиссии Совета Европы Томасом Маркертом, руководителями дипломатических миссий при Совете Европы Литвы, Польши, Эстонии, Люксембурга, Швеции, руководителями и представителями различных комитетов Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В ходе встреч состоялся открытый обмен мнениями о ситуации внутри Беларуси, динамике отношений между официальным Минском и институтами Совета Европы. Представители белорусского гражданского общества рассказали о ситуации с политзаключенными Николаем Автуховичем, Владимиром Осипенко и Артемом Дубским, а также насильственно призванными в армию молодежными активистами.

Европейским политикам сообщили также о разгоне силовыми структурами Беларуси мирных уличных акций 9 и 16 сентября, жестоком обращении с задержанными оппозиционерами и применении к ним пыток.

Было отмечено также ухудшение в Беларуси ситуации со свободой слова – от препятствий в освещении осенних акций протеста до нового закона о СМИ, в соответствии с которым значительно упрощена процедура приостановки и ликвидации неугодного издания по формальным либо надуманным признакам.

На всех встречах представители Совета Европы заявляли о поддержке белорусского гражданского общества и с сожалением отмечали нежелание официального Минска идти навстречу Совету Европы -- в частности, до сих пор не введен мораторий на смертную казнь, отсутствуют видимые признаки улучшения ситуации с правами человека.

Секретарь Комитета юридических отношений и прав человека Гюнтер Шример заверил белорусскую делегацию о неизменности позиции Комитета и его руководителя – Христоса Пургуридеса относительно того, что правда о политически мотивированных похищениях и убийствах 1999-2000 годов в Беларуси, в которых международное сообщество подозревает высокопоставленных белорусских чиновников, должна быть обязательно установлена.

Конференция МНПО Совета Европы проходила на фоне мероприятий, посвященных 60-й годовщине образования Совета Европы.

Представители Беларуси приняли участие в торжествах во Дворце музыки и конгрессов с участием президента Европейской Комиссии Хосе Мануэля Баррозу, Президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Луиса Марии де Пуч, нового Генерального Секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда, президента Республики Словения Данило Тюрка, заместителя Генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио, Комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга, мэра Страсбурга Роланда Риса, министра по европейским делам Швеции Сесилии Мальмстрём, бывшего президента Советского Союза Михаила Горбачева. С видеообращением к собравшимся во Дворце музыки и конгрессов обратились экс-президент Чехии Вацлав Гавел.

Одновременно с торжествами в Страсбурге проходила беспрецедентная акция протеста фермеров, протестующих против проводимой в ЕС аграрной политики. Более тысячи единиц техники – в основном тракторов – выехали на улицы города.

Члены белорусской делегации, наблюдавшие за акцией, выразили удивление высокой степени организованности протестующих и поразительным по нашим меркам спокойствию и лояльности органов правопорядка.

Так, представитель «Европейской Беларуси» Владимир Кобец, комментируя увиденное сайту www.charter97.org, заявил: «Поразило даже не количество выехавшей на улицы Страсбурга сельхозтехники и тонны высыпанных по пути следования автоколонны овощей, а то спокойствие, с которой (несмотря на жесткое содержание развешенных на тракторах транспарантов) одни протестовали, а другие охраняли общественный порядок. Кульминацией акции стало сожжение тюков соломы прямо под окнами телецентра и «удобрение» страсбургских улиц навозом. Представить, что подобная акция безнаказанно проходит в Беларуси просто невозможно. За куда более безобидные уличные действия у нас наступает уголовная ответственность.

В ходе акции мы общались с различными представителями сил правопорядка – просто подходили и спрашивали их о происходящем. Поразительно – но все они были очень любезны и охотно комментировали происходящее – и те, кто, в повседневной полицейской форме помогали пешеходам не попасть под колеса тракторов, и те, что за квартал от акции в «доспехах» часами скучали в темно-синих IVECO. Все они говорили одно: «За 15 дней организаторы акции предупредили нас, что будет акция, так что все в порядке – мы лишь следим за порядком». Как только трактора уехали – пришло время коммунальных служб: пожарные потушили костры, спецтехника почистила и вымыла асфальт, чудо-машина на базе Mercedes приехала по рельсам, чтобы вымыть небольшой участок пути, чтобы знаменитый страсбургский трамвай смог пересечь проезжую часть не увязнув в навозе. А теперь представьте, что все это происходило в сотне метров от Дворца музыки и конгрессов – месте, где сразу по окончании акции начались основные торжества по случаю 60-летия Совета Европы…»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]