Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мошенник продает в байнете несуществующее авто

Мошенник продает в байнете несуществующее авто

Житель Солигорска стал жертвой мошенничества в интернете.

На специализированном интернет-ресурсе солигорчанин нашел объявление о продаже автомобиля Ford Focus 2008 года выпуска, в отличном состоянии. Стоимость автомобиля составляла 3300 долларов Связь с продавцом автомобиля должна была вестись только через электронную почту. Но потенциального покупателя это никак не насторожило. С помощью переписки мужчина узнал, что Ford продают из-за переезда в Великобританию и цена принципиального значения не имеет. Мужчина поверил этому доводу, перевел деньги, а позже понял, что столкнулся с обманом, пишет газета «Лидер-пресс».

По условиям, указанным продавцом автомобиля, мужчина должен был перевести три тысячи триста долларов на указанный ему счет со специальным кодом, который якобы не даст новоиспеченному англичанину снять деньги со счета. А как только владелец автомобиля получит квитанцию о переводе денежных средств, то сразу приедет в Беларусь для оформления сделки. Житель Солигорска выполнил свою часть договора и приготовился ждать приезда продавца. Но ничего так и не случилось. Никто не приехал, автомобиля так и не было, связь с продавцом оборвалась. Наконец-то заподозрив обман, мужчина обратился в банк с заявлением об отзыве своего перевода, однако деньги были уже кем-то обналичены и их возврат оказался невозможен. 1 апреля мужчина написал заявление в милицию.

Правоохранители, проведя мониторинг сайта, где и было найдено потерпевшим объявление, обнаружили, что Ford Focus вновь выставлен на продажу. Мошенник искал следующую жертву обмана. Изучив IP-адрес, милиционерам стало понятно, что злоумышленник живет далеко за пределами Беларуси, а конкретно в США.

Получение какой-либо оперативной информации оказалось невозможным из-за отсутствия двусторонних соглашений о правовой поддержке с полицией Соединенных Штатов. Деньги свои вернуть солигорчанину не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]