Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одесса. Переформатирование

16.05.2014 политика
Одесса. Переформатирование

Между Донецком, Луганском и Одессой знак равенства ставить нельзя. Более того, значимость и туристическая привлекательность Одессы в ближайшем будущем должна возрасти, несмотря на трагические события, произошедшие в начале мая.

 Со стороны Одесская область долгое время казалась весьма стабильным и спокойным регионом. Насколько сильны в Одессе пророссийские настроения сейчас? Есть ли вероятность превращения Одесской области в аналогию Донецкой или Луганской? Что будет с туристическим сезоном в Одессе и прилегающих курортах? Как отразятся происшедшие беспорядки на индустрии отдыха?

Эти вопросы "Ежедневник" адресовал Юлии Сербиной - старшему научному сотруднику Регионального филиала украинского Национального института стратегических исследований в г.Одессе.

- Следует отметить, что за последний год политическая активность одесситов претерпела существенные изменения. Если раньше локальная идентичность в Одессе преобладала над общегосударственной, политическая активность была сосредоточена преимущественно на критике городского головы (самый масштабный митинг в 2013г. собрал около тысячи одесситов и был посвящен борьбе за Генплан города и прибрежные склоны), то на фоне внешней угрозы политическое сознание и активность возросли в разы. Характерно, что события ноября 2013 - февраля 2014г. находили отзыв у наиболее активной, но немногочисленной части одесситов. В то время как решение Совета Федерации РФ на использование вооруженных сил за пределами Российской Федерации, которое фактически дало старт аннексии украинских территорий, актуализировало фобии одесситов. Первый из серии антивоенных маршей, состоявшийся 2 марта, собрал в Одессе около 10 тысяч участников, что для этого города является рекордом.

Пророссийская эволюция

Одновременно активизировались сторонники интеграционных объединений с Российской Федерацией. Следует отметить, что их публичная риторика также эволюционировала. Если в начале марта звучали однозначные призывы к отделению от Украины и созданию некоего территориального образования под названием «Новороссия», то полтора месяца спустя эти призывы изменились и приняли форму «за Таможенный союз».

Отдельные столкновения между проукраински и пророссийски настроенными гражданами сопровождали массовые акции в течение двух последних месяцев. Характерно, что по вопросам городского уровня между ними всегда было больше сходства, чем различия. К детонации привело совпадение во временном пространстве и на одной и той же территории фактора выборов городского головы, президентских выборов и, вероятнее всего, внешнего фактора (формы влияния которого еще предстоит оценить и к которому очень много вопросов). За каждым из данных факторов есть определенные субъекты, которым выгодно противостояние одесситов с целью удержания или повышения своих электоральных рейтингов.

Одесса – не Донбасс

Отождествлять Одессу с Донецкой или Луганской областью в корне ошибочно.

Во-первых, уровень жизни в Одесской области на порядок выше. Это очень существенный фактор, поскольку в структуре пророссийских движений (несмотря на их неоднородность) существенную долю представляют граждане, ностальгирующие по СССР, для которых идею повышения их благосостояния заменили мифами о необходимости борьбы с ультраправым украинским национализмом (борьба с мифическим «Правым сектором», бандеровцами и т.д.).

Во-вторых, готовность одесситов защищать свой город от внешней угрозы очень высока, здесь не будет такой поддержки местного населения «повстанцам», как это наблюдается в Донецкой и Луганской областях. В контексте последних событий невольно проводятся аналогии с обороной Одессы в 1943-1944гг.

Полиэтничность также является фактором, существенно отличающим Одессу от других регионов. Здесь проживают представители более 130 наций и этнических групп, которые в большинстве своем идентифицируют себя с украинским государством.

Кроме того, коммерческий дух Одессы как бизнес-центра в Черноморском регионе остается на высоком уровне.
Вызывает серьезные опасения уровень hate speech как с одной, так и с другой стороны, что способно вести к дальнейшей эскалации конфликта, но после страшной трагедии, постигшей город 2 мая, обеим сторонам следует взять паузу и начинать диалог по примирению.

В ожидании новых туристов и товаров

Что касается туристического сезона и индустрии отдыха – это не сама главная угроза в нынешнем году и трагедия 2 мая вряд ли способна повлиять на эту сферу существенно. Во-первых, следует ожидать притока внутреннего туризма и туристов из ближнего зарубежья, поскольку крымское направление закрыто в связи с аннексией данной территории. Вопрос в том, нужно ли Одессе и области чрезмерное число туристов и выдержит ли инфраструктура такие потоки. Отраслью, которая вероятнее всего, пострадает, будет круизное судоходство, поскольку в маршрутах туристических компаний преобладали Одесса и Ялта. Сегодня у многих операторов маршрут меняется за счет увеличения остановок в Констанце.

В целом же отождествлять Одессу исключительно с туристической индустрией в корне ошибочно. Гораздо сильнее ее значение возрастает, поскольку сегодня город фактически является единственным морским торговым портом Украины и открывает доступ к Черноморскому региону.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]