Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра ЖКХ: Решение о подорожании «коммуналки» будет принято в ближайшее время

09.10.2009 общество

Чиновники утверждают, что сейчас уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ в среднем составляет 29,8%.

Решение о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства может быть принято в ближайшее время, заявил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко.

«До конца года примут решение либо повышать, либо нет», — сказал он.

Сушко отметил, что министерство в установленном порядке внесло такое предложение на рассмотрение правительства. «Возможность повышения может быть принята исходя из всех факторов, в том числе платежеспособности населения», — отметил Сушко. Он заявил, что повышение если и произойдет, то незначительное — в пределах пяти долларов по всем услугам. «Здесь надо принимать взвешенное решение, чтобы потом не возникло проблем с неплатежами. На сегодня просроченная задолженность составляет 38 млрд. рублей», — сообщил чиновник.

По его словам, сейчас уровень возмещения затрат на услуги ЖКХ в среднем составляет 29,8%, в том числе в отопительный сезон — 28,1%, в летний период — 31,4%, затраты на теплоснабжение — 25,5%, холодное водоснабжение — 40%, вывоз твердых бытовых отходов — 42%, работу лифтов — 29,6%.

По данным БелаПАН, плата за стандартную двухкомнатную квартиру (48 кв. м с тремя проживающими) в отопительный период составляет 162 тыс. рублей, однокомнатную (32 кв. м с двумя проживающими) — 108,5 тыс. рублей, трехкомнатную (69 кв. м с четырьмя проживающими) — 226 тыс. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]