Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кульбит Козика

09.10.2009 общество

Во время встречи с Лукашенко председатель Федерации профсоюзов Беларуси предлагал оптимизировать контрактную систему найма. Между тем, совсем недавно Леонид Козик заявлял, что ее нужно отменять.

10 лет назад белорусов по приказу Александра Лукашенко начали массово переводить на так называемые контракты, а по сути краткосрочные трудовые договора. Благодаря этому работодатели получили возможность избавляться от неугодных работников без объяснения причин. Истек срок контракта – гуляй, Вася!

Таким образом, с предприятий убирали не столько пьяниц и лодырей, сколько людей неудобных. В ряде случаев администрация не продляла контракты с активистами независимых профсоюзов. Последний такой пример случился буквально на днях: с лидером первички Свободного профсоюза Белорусского на Лукомльской ГРЭС – Алексей Габриэль лишился рабочего места – из-за «своей бурной деятельности», как заявил наниматель.

А экономический кризис привел к тому, что избавляться начали и от тех, кто сидел тихо, как мышь под веником. Как бы не увольнение, как бы не сокращение штатов – просто истекает срок контракта, и людям объявляют, что в их услугах больше не нуждаются.

Долгие годы ФПБ поддерживала контрактную систему. И вдруг, минувшей весной, Леонид Козик де-факто солидаризовался с независимыми профсоюзами.

-- Надо отменять эту контрактную систему, которую при них ввели, -- заявил Козик в интервью «Белгазете». -- В 1999г., когда все они были членами президиума Федерации профсоюзов, был принят декрет, потом его утвердил парламент, а они не шелохнулись и слова не сказали против.

«Все они» -- это Геннадий Федынич, и тогда, и сейчас являющийся председателем профсоюза радиоэлектронной промышленности, а также Александр Ярошук (в то время руководитель аграрного профсоюза, ныне – председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов) и Александр Бухвостов (в 1999-м глава профсоюза автосельхозмаша, сейчас – заместитель председателя РЭП). На самом деле, 10 лет назад молчал именно Леонид Козик, работавший в то время вице-премьером, а протестовали против контрактов именно они. Но власть, как обычно, сделала по-своему…

Прочитав интервью шефа ФПБ, мы подивились его смелости и стали ждать продолжения. Было бы логично, если бы возглавляемая Козиком организация внесла в правительство или непосредственно главе государства на рассмотрение предложение об отмене контрактной системы. Но… Прошло лето, промчался сентябрь, а Козик и К молчали.

Но вот в октябре представился случай побороться за права трудящихся. Когда мы узнали, что председатель ФПБ попал на прием к президенту, то с нетерпением стали ждать новостей о ходе их беседы. Воображение рисовало, как Козик твердым шагом входит в кабинет Лукашенко и, поздоровавшись, заявляет: «Александр Григорьевич, наша организация требует отмены контрактной системы!»

…Увы, нас поджидало жестокое разочарование. По итогам встречи выяснилось, что председатель ФПБ намерен добиваться не отмены контрактной системы, а ее оптимизации. А это, как говорят в Одессе и не только, две большие разницы. Причем делать Козик это будет по поручению архитектора контрактной системы, о необходимости отмены которой глава Федерации говорил несколько месяцев назад. Такой вот получился кульбит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]