Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российское министерство экономического развития видит риск новой волны девальвации в Беларуси

Российское министерство экономического развития видит риск новой волны девальвации в Беларуси

Риски новой волны девальвации и низких темпов роста есть в экономике Беларуси, — говорится в материалах министерства, оценившей развитие экономики в СНГ и Таможенном союзе в ближайшие годы.

 Как говорится в материалах МЭР, направленных в российское правительство, экономический рост в странах СНГ и Таможенного союза будет в ближайшие годы отставать от мировой динамики.

МЭР прогнозирует рост промпроизводства во II квартале на 0,7%. «Экономический рост в странах СНГ и Таможенного союза будет в ближайшие годы отставать от мировой динамики. Наряду с торможением роста российской экономики негативную роль сыграет спад в экономике Украины в 2014 г., который оценивается в 3-5% ВВП. Риски новой волны девальвации и низких темпов роста есть и в экономике Беларуси», - говорится в прогнозе. При этом относительно высокие темпы роста — около 6% — в этот период может продемонстрировать экономика Казахстана.

«Только в 2016-2017 гг., по мере повышения темпов роста российской экономики и преодоления кризисных процессов в украинской экономике, появятся условия для ускорения роста в странах СНГ», — отмечается в материалах. Основные варианты разработанного министерством прогноза социально-экономического развития на 2014-2017 годы предполагают усиление роста мировой экономики, в первую очередь за счет развитых стран. «США усилят позиции лидера, Европа вернется к росту, но в еврозоне и Японии рост будет более сдержанным», — отмечается в материалах, которые цитируют «Ведомости».

Рост мировой экономики в 2014 году, по прогнозу МЭР, составит 3,6%, а в 2015 -2017 годах динамика мировой экономики будет близка к 4%-ной траектории роста. Рост экономики США будет постепенно ускоряться до 2,7-3,1% в результате повышения инвестиционной активности, роста производительности, нормализации рынка труда, расширения потребления населения и продолжения восстановления жилищного сектора американской экономики. «Несмотря на то что события вокруг Украины повысили геополитическую неопределенность, возможное расширение санкций и сокращение торговли с Россией не окажут существенного влияния на траекторию роста европейской экономики, если это не будет связано с нарушением поставок топлива из России», — говорится в материалах Минэкономразвития.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]