Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС отказался вводить санкции против российской энергетики

16.05.2014 в мире
ЕС отказался вводить санкции против российской энергетики

Санкции против России, вопреки опасениям, не будут распространяться на энергетический сектор. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в пятницу, 16 мая, во время выступления на пресс-конференции в Афинах, передает РИА Новости.

«Российские партнеры являются важными поставщиками природного газа на рынки 40 лет. И сейчас мы согласовали, что со стороны Евросоюза на энергетический сектор не будут распространяться какие-либо санкции против России. Потому что мы не хотим их уменьшения. Россия поставляет газ — ЕС платит за этот газ. Мы не хотим, таким образом, превращать поставки газа в оружие», — пояснил Эттингер.

В начале мая еврокомиссар Штефан Фюле заявлял о возможности перехода на так называемый третий уровень санкций, который включает в себя экономические меры, в том числе затрагивающие энергетический сектор России. Месяцем ранее Еврпарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призывал остановить строительство «Южного потока» и заняться поиском реверсивных источников поставок. Позже Еврокомиссия признала, что не рассматривает данную инициативу. Ранее в пятницу, 16 мая, Газпром заявил о том, что все контракты, необходимые для начала строительства газотранспортной магистрали, уже подписаны.

Санкции Евросоюза в настоящий момент затрагивают российских физических лиц и банковскую сферу. Однако США неоднократно призывали страны ЕС расширить карательные меры на отдельные сектора российской экономики. Так в начале мая президент Соединенных Штатов Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель объявили о намерении продолжить введение санкций против России, которые на этот раз ударят по экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]