Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дольщики «Облика» обвиняют власти в рейдерском захвате

17.05.2014 общество
Дольщики «Облика» обвиняют власти в рейдерском захвате

Дольщики обанкротившейся брестской фирмы «Облик» обвиняют власти и компанию, назначенную антикризисным управляющим, в рейдерском захвате.

Официально все дома, начатые и недостроенные фирмой «Облик», уже введены в эксплуатацию, о чем местные власти тут же отрапортовали государственной комиссии по проблемам строительного комплекса, созданной по личному распоряжению Александра Лукашенко. Более того, озвучен приговор и в отношении самого генерального директора «Облика» Николая Климука: Брестский областной суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, признав виновным по двум статьям Уголовного кодекса (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями; злоупотребление властью или служебными полномочиями), что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан в особо крупном размере.

Как сообщает корреспондент charter97.org, на этом судебном процессе самым любопытным было выступление с последним словом самого Климука, который намекнул, что вполне мог избежать нахождения за решеткой. Для этого ему было достаточно дать показания на высокопоставленных чиновников, чего требовал от него руководитель следственной группы. Однако экс-руководитель «Облика» отказался от сделки со следствием и сам настоял, чтобы на него прекратили оказывать давление. При этом Николай Климук высказал сожаление, что не смог выполнить все договора с дольщиками и привел к банкротству компании, ставшей, по его версии, жертвой финансово-экономического кризиса.

Между тем, вынесенный приговор бывшему руководителю «Облика» дал повод обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются дольщики этой фирмы. Сами они считают себя трижды обманутыми: сначала со стороны строительной фирмы, затем - городскими властями, которые вынудили дольщиков создать жилищный кооператив (позднее он был ликвидирован решением суда по иску все того же горисполкома), и наконец, – компанией «Дребезова и партнеры», назначенной антикризисным управляющим по банкротству «Облика».

По словам дольщиков, эта компания отказалась учитывать понесенные ими затраты, направив дополнительно вложенные будущими владельцами квартир средства (речь идет о суммах от 50 до 300 миллионов рублей в ценах 2008 года) в общую задолженность «Облика». В результате цена квадратного метра для разных жильцов отличается порой в несколько раз и не каждый из них мог оперативно доплатить необходимую сумму. Сложившуюся ситуацию дольщики называют не иначе, как рейдерский захват: ведь антикризисный управляющий, пользуясь моментом, пытался выставить на продажу как можно больше квартир, за которые не поступила доплата, имея в этом процессе собственный интерес (5% от стоимости проданной недвижимости). Кроме того, многие дольщики, не внеся дополнительный взнос, лишены возможности получить все документы, свидетельствующие, что квартира является их собственностью.

Больше всего, помимо деятельности компании «Дребезова и партнеры», которая с недавних пор лишилась статуса антикризисного управляющего согласно решению областного экономического суда, дольщиков возмущает позиция правоохранительных органов. «Если фирму «Облик» объявили банкротом, а ее бывшего руководителя по садили в тюрьму, почему нас по-прежнему продолжают обманывать, требуя еще и еще денег, чтобы мы получили все права на свои квартиры?» - задается вопросом в разговоре с корреспондентом charter97.org один из дольщиков.

Скорее всего, разгадка такого странной реакции правоохранителей в том, что на кону – слишком большие деньги, и кому-то выгоднее использовать нынешнюю неопределенную ситуацию для создания «серых» схем и запутанных комбинаций вокруг наследства обанкротившегося «Облика».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]