Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На молокозаводе в Хойниках простаивает оборудование за ?12 миллионов

18.05.2014 общество

Из-за ошибки в проектировании на Хойникском молокозаводе простаивает новейшее оборудование.

Большие деньги вложены в модернизацию молочно-перерабатывающего предприятия в Хойниках. А вот отрабатывать их никак не получается. Там цех по производству  работать готов, но не может. И дело не в плохом менеджменте — допущена ошибка при проектировании, сообщает телеканал СТВ.

Согласно государственной программе развития молочной отрасли, рассчитанной до 2015 года, предприятие «Полесские сыры» должно стать настоящим локомотивом для всего агропромышленного комплекса целого региона. В модернизацию вложено более 12 миллионов евро. Однако далеко не все деньги заработали так, как нужно. Главная гордость предприятия сегодня — новенькая линия по производству сыров. С её вводом в 2013 году на Полесье освоили выпуск не только традиционных российских сыров, но и голадских, и даже итальянского пармезана.

«Установка импортного оборудования польской компании позволило нам увеличить объемы производства до 7 тонн, улучшить качество выпускаемой продукции, расширить ассортимент», - говорит Анна Вергейчик, инженер по качеству.

Помимо 7 тонн сыров в сутки линия даёт до 60 тонн молочной сыворотки. До недавнего времени этот продукт в лучшем случае шёл лишь на корм скоту, в худшем — становился настоящей головной болью и рассматривался в качестве нежелательных отходов производства. Превратить отходы в доходы призван ещё один инновационный инвестпроект. «Данный проект предусматривает деминирализацию этой сыворотки с разной степенью деминерализации, что позволяет получить сыворотку, которая востребована на современном мировом рынке», - говорит Павел Гулько начальник цеха сушки сыворотки.

Заработать новый цех должен был ещё в декабре 2013. Однако сроки пришлось перенести на целый год.

«На завершающем этапе проекта было установлено, что проектно-сметной документацией не были предусмотрены локально очистные сооружения, напольный коллектор, канализационно-насосная станция, которые должны были утилизировать отходы переработки сыворотки. В настоящее время работы по возведению напольного коллектора и канализационно-насосной станции ведутся», - говорят Александр Лысенков, начальник управления Комитета государственного контроля Гомельской области.

Таким образом, новейшее оборудование в Хойниках пока сродни музейным экспонатам. Тем временем подобное производство на другом предприятии области приносит до 100 тысяч долларов выручки ежемесячно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]