Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские эксперты помогут разобраться в белорусской экономике

Китайские эксперты помогут разобраться в белорусской экономике

Китай поможет Беларуси составить программу структурных изменений в белорусской экономике с учетом определенных рекомендаций со стороны МВФ, Всемирного банка иных финансовых организаций по вопросам ее реформирования. 

"Мы подготовили проект программы необходимых структурных изменений и ознакомим с ней экспертов китайской делегации. Взгляд со стороны на наше видение будет очень важным. Безусловно, возможна корректировка или выражение иной позиции, которую мы с благодарностью примем", - сказал министр экономики Николай Снопков.

Министр отметил, что полученный в итоге работы совместно с китайскими экспертами документально оформленный стратегический документ, содержащий объективную оценку китайской стороны, "позволит сформировать в Беларуси условия для долгосрочного развития и взаимных инвестиций двух государств". 

Н.Снопков заметил, что существуют определенные рекомендации со стороны МВФ, Всемирного банка иных финансовых организаций по вопросам реформирования белорусской экономики. 

"Но они в достаточной степени носят характер стереотипа и стандарта, которые в то же самое время не соблюдаются в странах, где эти организации присутствуют более интенсивно, что подчеркивает весьма относительную их полезность для Беларуси, поскольку Беларусь развивается своим путем", - сказал министр, отметив, что в республике рассчитывают на помощь китайских экспертов.

Делегация китайских экспертов прибыла в Минск 18 мая. Программа визита, который продлится до 24 мая, включает проведение консультаций по вопросам планирования и управления социально-экономическим развитием страны, денежно-кредитной и валютной политики. Китайские эксперты также планируют посетить Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, сообщает БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]