Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предложил открыть в Беларуси отделение ОЗХО

19.05.2014 общество
Лукашенко предложил открыть в Беларуси отделение ОЗХО

Александр Лукашенко предлагает открыть на территории Беларуси региональное отделение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и заявляет, что организация всегда может рассчитывать на помощь и поддержку с белорусской стороны. 

Об этом заявил А.Лукашенко сегодня на встрече с гендиректором этой организации Ахметом Узюмджю, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент особо подчеркнул тот факт, что Организация по запрещению химического оружия получила Нобелевскую премию.

"Я считаю, что эта премия заслуженная, потому что вы и ваша организация, наверное, впервые в истории сделали такой масштабный шаг по уничтожению химического оружия. Мы всегда сотрудничали и будем сотрудничать с вашей организацией (нашей организацией, поскольку мы являемся ее членами). Мы приверженцы международной конвенции по запрещению химического оружия. И в этой части вы можете рассчитывать на нашу поддержку и помощь", - сказал белорусский президент.

"Мы являемся сторонниками продвижения интересов организации на территории Беларуси и хотели бы, чтобы региональное отделение этой организации существовало в Беларуси. Мы сделаем все необходимое, если подобное решение будет принято, чтобы здесь было комфортно работать специалистам, которые будут заниматься вопросами, связанными с уничтожением и запрещением химического оружия", - заявил А.Лукашенко.

Президент отметил, что со стороны ОЗХО Беларуси никогда не выдвигалось претензий и замечаний в части работы химических и нефтехимических предприятий страны. "Хочу вас заверить, что такой же уровень работы наших предприятий будет и впредь", - заверил белорусский лидер.

В свою очередь Ахмед Узюмджю подчеркнул высокий уровень взаимодействия ОЗХО и Беларуси. "Наша организация благодарна Беларуси за ту помощь, которую оказывает ваша страна деятельности организации, в том числе за помощь в уничтожении химического оружия на территории Сирии", - сказал гендиректор ОЗХО. 

"Наша цель - полное уничтожение химического оружия на нашей планете. И мы уже не далеки от достижения нашей цели. Около 82% всего химического оружия, которое существовало на земле, уже уничтожено. Все страны - члены Конвенции, внесли немалый вклад в реализацию ее положений", - сказал Ахмет Узюмджю.
Фото БЕЛТА
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]