Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фазель игнорирует массовые аресты оппозиции во время ЧМ в Минске

19.05.2014 политика
Фазель игнорирует массовые аресты оппозиции во время ЧМ в Минске

Глава МФХ считает, что репрессии во время чемпионата мира по хоккею политикой не являются.

«Я не имею никакого отношения к репрессиям», — заявил БелаПАН президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, комментируя недавнее высказывание лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидата в президенты на выборах 2010 года и бывшего политзаключенного Андрея Санникова. 


12 мая на пресс-конференции в Варшаве политик подверг критике руководство МФХ и ее президента в связи с усилением давления на оппозицию в преддверии чемпионата мира в Минске, что выразилось в превентивном задержании десятков активистов. 



«Репрессии возобновились с новой силой, особенно в связи с чемпионатом мира по хоккею. Вдобавок к девяти политзаключенным еще 32 человека бросили в тюрьму, — заявил Санников. — Невозможно сегодня не думать о Дмитрии Дашкевиче, который недавно вышел из заключения и ни за что попал обратно в тюрьму, об Александре Францкевиче — бывшем политзаключенном, которого опять посадили за решетку, о Максиме Винярском, который 12 суток держал голодовку, в том числе и сухую. Можно также вспомнить о том, что в Беларусь не впустили европарламентария Марека Мигальского, настаивавшего на том, чтобы этот чемпионат был перенесен в другое место. Эту инициативу поддержали многие политики, общественные деятели, актеры, правозащитники. Все они обращались непосредственно к главе Международной федерации хоккея. Сегодня необходимо установить прямую ответственность ИИХФ и ее председателя Рене Фазеля за то, что происходит в Беларуси. Совершенно очевидно, что все последние события напрямую связаны с проведением чемпионата в Минске». 



«Подобные заявления являются глупостью, — заявил Фазель. — Хоккей призван объединять людей. На трибунах собираются тысячи болельщиков. Чемпионат транслируется десятками телекомпаний, аудитория достигает миллиарда человек». 



Прокомментировать сегодняшние слова Рене Фазеля сайт charter97.org попросил Андрея Санникова:

«Я бы посоветовал президенту МФХ Рене Фазелю спросить о том, связаны ли репрессии с чемпионатом мира по хоккею, у Винярского, Дашкевича, Францкевича, Рубцова, Кулакова, десятков других активистов оппозиции, а также сотен граждан Беларуси, которые сегодня находятся в тюрьме на Окрестина, в других тюрьмах и местах лишения свободы, а также у девяти политзаключенных, которые сегодня подвергаются издевательствам и пыткам в карцерах и штрафных изоляторах.

Хочу напомнить, что именно об этих репрессиях я писал в своем открытом письме господину Фазелю, на которое не получил никакого ответа. Он может продолжать делать вид, что спорт вне политики, но он сделал именно политический подарок диктатору, нанес серьезный ущерб здоровью сотен белорусов, которых бросили в тюрьмы, и должен понять, что за подобные решения необходимо отвечать. Вновь хочу подчеркнуть свою убежденность в том, что международные спортивные федерации не имеют права проводить соревнования высшего уровня в диктаторских странах, а если такие решения принимаются, то они должны брать на себя обязательства помощи всем репрессированным в связи с такими соревнованиями»,- заявил лидер «Европейской Беларуси».

Международные правозащитные организации и депутаты Европарламента неоднократно призывали федерацию и Фазеля перенести ЧМ из-за нарушения Беларусью прав человека. На это президент МФХ неизменно отвечал, что хоккей вне политики.

Обеспокоенность арестами активистов оппозиции во время хоккейного чемпионата в Минске на днях выразил Евросоюз в специальном заявлении.

Фото: iltasanomat.fi

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]