Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Йошка Фишер: Путин совершает огромную ошибку

20.05.2014 в мире
Йошка Фишер: Путин совершает огромную ошибку

Бывший вице-канцлер ФРГ назвал крупным просчетом стратегию Путина в отношении соседних стран.

Чем ближе президентские выборы в Украине, тем чаще говорят о них в Берлине - на разных уровнях и разных форумах и в разных составах. На этой неделе начали немецкие «зеленые». Они устроили в понедельник, 19 мая, публичную дискуссию с участием патриарха своей партии Йошки Фишера, передает «Немецкая волна».

Реальной военной угрозы для Европы со стороны России Йошка Фишер не видит. «Владимир Путин не столь иррационален, чтобы пойти на военную конфронтацию, - убежден он. - С другой стороны, и всем на Западе ясна недопустимость применения военной силы».

Иное дело, по его словам, сама Украина, «мир в которой оказался под угрозой». Бывший министр иностранных дел ФРГ предложил свое понимание стратегии российского президента по отношению к Украине и не только к ней.

«Москва проводит политику, нацеленную на возвращение утраченных территорий вследствие распада СССР в 1991 году, - считает он. - Но я думаю, что Владимир Путин совершает огромную ошибку, поскольку ему нечем реинтегрировать эти утраченные территории».

У России, по мнению Фишера, для этого нет ни достаточной политической, ни экономической мощи. Он напомнил о том, что распад Советского Союза произошел не из-за происков НАТО или США, а потому, что «в тот момент СССР, экономически куда более мощный, чем Россия сегодня, был не в состоянии финансировать империю».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]