Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада испугалась сепаратистов

20.05.2014 политика
Верховная Рада испугалась сепаратистов

Украинское правительство конституционно закрепило статус русского языка, тем самым выполнив одно из главных требований пророссийских сепаратистов. Новые власти страны также подписали другое требование оппонентов: отказ от членства в ЕС и НАТО.

Украинские власти были вынуждены пойти на ряд уступок. Они намечались давно, но законодательную силу получили только сегодня, с принятием Меморандума мира по урегулированию ситуации на востоке Украины, который был предложен к рассмотрению депутатом от бывшей партии Януковича, "регионалом" Вадимом Новинским.

Меморандум должен закрепить статус языков национальных меньшинств (в том числе русского) в местах их постоянного проживания.

Помимо этого, конституционная реформа предусматривает внеблоковый статус Украины, в том числе отказ от вступления в ЕС и НАТО, выборы руководителей регионов непосредственно их жителями, возможность проведения местных референдумов.

Как стало известно после принятия Меморандума, его подписание поддержала экс-премьер Тимошенко. Пресс-служба "Батькивщины" распространила заявления своего лидера: "Я искренне благодарна всем депутатам, которые проголосовали за такой важный для страны документ. Будем надеяться, что он станет весомым шагом для установления подлинного мира в нашей стране и единства между людьми. Мы все должны сделать максимум, чтобы во время решения конфликта на востоке Украины не гибли люди".

Одним из самых первых законов, подписанных Турчиновым после бегства Януковича, стало возвращение украинскому языку главенствующего права. Новые власти Украины сразу дали понять, что намерены проводить политику украинизации, подчеркнув, что в повседневной жизни люди могут общаться на любом языке, хоть выдуманном.

С ростом сепаратистских настроений в юго-восточных регионах Украины, новые власти все чаще стали слышать призывы, временами угрозы, к возвращению русскому языку статуса государственного. До середины мая позиция переходных властей была непоколебима: единственным государственным языком Украины будет украинский.

Давление росло. Можно обвинять Россию в нагнетании сепаратизма и даже военной помощи, но нельзя не заметить массовую поддержку простых жителей проекта как минимум федерализации в составе Украины. Десятки тысяч людей восторженно встречали поднятие российского флага в городах Крыма и Восточной Украины. Подписанием данного Меморандума Верховная Рада продемонстрировала, что готова идти на компромисс ради сохранения территориальной целостности страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]