Беларусь, вошедшая в восьмерку лучших хоккейных дружин, в четвертьфинале встретится со шведами

20.05.2014 спорт

Матчами Беларусь-Россия (1:2) и Чехия-Франция (5:4) вечером 20 мая закончился групповой этап ЧМ-2014 в Минске. Наша сборная, досрочно обеспечив выход в плей-офф, в последнем туре узнала соперника в борьбе за более высокое место. Это -Швеция.

В Минске Беларусь уже повторила пока самое высшее свое достижение на чемпионатах мира – четвертьфинал в швейцарском Берне в 2009 году. Тогда ЧМ проводился в три этапа. Белорусы сначала заняли в квалификационной группе второе место после канадцев, опередив словаков и венгров. Потом в основной группе Беларусь была четвертой, обогнав тех же словаков и норвежцев. А в плей-офф в упорной игре с россиянами она проиграла будущим чемпионам 3:4.

На минском чемпионате мира Беларусь вышла в плей-офф с третьего места. И почему бы не замахнуться на большее? Тем более, что ее ждет в четвертьфинале один из самых удобных соперников – шведы.

Именно шведы в 2002 году в олимпийском Солт-Лейк-Сити противостояли нашей дружине в четвертьфинале. Судьбу матча решил бросок белорусского защитника Копатя и исторический ляп вратаря скандинавов Сало: белорусы одержали сенсационную победу 4:3. Хотя в полуфинале наши уступили канадцам – 1:7, а в матче за «бронзу» россиянам – 2:7, это четвертое место остается наивысшим достижением белорусского хоккея на крупнейших международных хоккейных турнирах. Их два – Олимпиада и чемпионат мира.

Проходившее вечером 20 мая «союзное дерби» с россиянами могло повлиять на распределение мест в подгруппе только в случае выигрыша Беларуси. Тогда наша сборная занимала второе место и выходила либо на чехов, либо на французов, еще одну сенсацию минского турнира. После первого нулевого периода во втором россияне подтвердили статус главного претендента на высшую награду в Минске. Второй период завершился со счетом 2:0 (отличились Плотников и Шипачев). В третьем шайба белоруса Денисова вернула интригу на лед и трибуны – 2:1. Но встреча в итоге завершилась с этим счетом.

Отметим, что белорусы играли без лидеров Калюжного и Грабовского, отдыхавших и залечивавших травмы перед плей-оффом. У россиян впервые сыграл форвард «Питтсбурга» Малкин, только позавчера прилетевший из-за океана в Минск. Зато не было другой «звезды» - травмированного Овечкина.

В другом вечернем матче на «Чижовка-Арене» чехи в овертайме обыграли французов 5:4.

Таким образом, в четвертьфиналах встречаются: Россия-Франция, Канада-Финляндия, Швеция-Беларусь, США-Чехия.

Остальные 8 сборных покидают чемпионат. Особенно жалко латвийцев, не сумевших в последнем матче группового этапа победить швейцарцев. Жалко, что уедут ее многочисленные болельщики, обеспечивавшие продажи белорусского пива и сувениров, наверное, и организаторам турнира. Сборная Швейцарии, на прошлом чемпионате бывшая второй, стала главным разочарованием первенства.

Разочарованы и болельщики Казахстана и Италии – их сборные покидают высший хоккейный дивизион.