Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вацлав Гавел: «Нельзя терять бдительность»

12.10.2009 политика
Вацлав Гавел: «Нельзя терять бдительность»

Тоталитарные анклавы не могут существовать до бесконечности -- перемены там обязательно произойдут, заявил бывший президент Чехии Вацлав Гавел в интервью журналу «Newsweek».

- Как вы расцениваете недавние действия Москвы по отношению к Украине и Грузии? Должно ли усиление России вызывать беспокойство у восточноевропейцев?

- Думаю, нельзя терять бдительность. Нынешняя политика России, несомненно, вызывает у нас усиленное внимание, и по некоторым признакам Россия сегодня пытается усилить свое влияние куда более изощренными методами, чем прежде.

- Не могли бы вы привести примеры?

- В частности, они могут перекрыть вентили газо- и нефтепроводов – такое уже происходило. Мы также видим, что становимся потенциальным объектом вымогательства со стороны российских компаний, скупающих стратегически важные чешские предприятия. Характерный пример в этом смысле – пражский аэропорт «Рузине»: более половины его акций уже принадлежит россиянам. Я не хочу нагнетать страсти, я говорю только, что нельзя проявлять наивность.

- Что вы ожидаете от Вашингтона? Помогло ли вам расширение НАТО?

- США давно уже помогают обеспечивать безопасность Чешской Республики, и именно НАТО, а не ЕС, является главной опорой безопасности нашей страны и всей Восточной Европы. Если бы не расширение НАТО в 1999 г., никакого расширения ЕС в 2004 г. бы не произошло.

- Считаете ли вы, что Украину и Грузию следует принять в НАТО?

- НАТО, как и ЕС, основывается на определенных ценностях. Однако обе организации нуждаются и в некоей географической концепции, они должны знать, каковы их географические пределы. На мой взгляд, этот предел проходит по западной границе России с Украиной, Беларусью и т.д., и в этом смысле Грузия является частью Европы. Однако НАТО не должна превращаться в «ООН номер два». Ее сфера должна быть четко определена географически.

- Какие чувства вызывает у вас сегодня, через 20 лет после падения Берлинской стены, всплеск ностальгии по советским временам в Восточной Европе?

- Хорошие воспоминания о тех временах, когда вы росли, когда вы впервые рассмеялись, заложены в природе человека. Люди постарше испытали первые радости в жизни именно в ту эпоху, и это определяет их память о ней. Для подобной ностальгии существуют и объективные основания, поскольку коммунистическая власть «заботилась» о человеке от рождения до смерти – сегодня этого нет. Что же касается молодого поколения, то оно испытывает ностальгию по эпохе, которую не знает по собственному опыту: так они «бунтуют» против существующего порядка, а этот бунт свойственен молодежи во все времена и во всех странах.

- В 1989 г. в какой-то момент люди вдруг лишились страха – когда именно это случилось?

- Это был постепенный процесс. Какой-то конкретный момент здесь выделить невозможно. Пробуждение, которое привело к массовым демонстрациям, имело долгую предысторию.

- В Восточной Европе нарастает правый экстремизм. Чем, по вашему, это обусловлено?

- В принципе здесь есть две главные причины. Первая связана с характером самой человеческой цивилизации. Вторая – проявление реакции, типичной для всех посткоммунистических стран. Одно можно сказать с уверенностью: эту угрозу надо устранить в зародыше. Это, на собственном историческом опыте, хорошо понимают немцы.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы на победу демократии на Кубе – в одном из последних коммунистических государств на планете?

- Со стороны судить трудно – как впрочем и изнутри. В свое время мы сами не знали, когда придут перемены. Одно ясно: тоталитарный анклав вроде Кубы не может существовать до бесконечности, так что рано или поздно перемены там тоже произойдут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]