Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Березовский заплатил Беллу, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее

21.05.2014 политика
Лукашенко: Березовский заплатил Беллу, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее

Беглый российский олигарх Борис Березовский, скончавшийся в Лондоне в марте 2013 года, появился в Беларуси с подачи российских властей.

Об этом 21 мая Лукашенко заявил в интервью российскому телеканалу "Дождь", сообщает БелаПАН. 

"Что касается Березовского, который у нас был, не могу публично все вам рассказать, но не с моей подачи он здесь появился, а с подачи ваших властей", — сказал Лукашенко, отказавшись сообщать какие-либо подробности. 

Он добавил, что именно Березовский заплатил британскому пиар-агентству лорда Тимоти Белла за работу по улучшению имиджа Беларуси. "Он (Березовский) попросил Белла, заплатил деньги, я в это не вникал, чтобы кто-то сказал о Беларуси хорошее, — сообщил Лукашенко. — Я был против этого, когда узнал. Я в это не верю, вот в эти пиарщины, это временно. Все надо делать, если надолго, спокойно, без суеты. Да, это был знак благодарности за то, что он (Березовский) смог, как он говорил, приехать на родину. "К сожалению, я не могу побывать в России и обнять белую березку" — это он дословно мне сказал".

На уточняющий вопрос, в чем была от этого выгода российских властей, Лукашенко ответил: "Я вам скажу публично одно: это было связано с Грузией".

Напомним, в марте 2008 года в Минске были задержаны американский юрист Эмануил Зельцер и его секретарь Владлена Функ. В августе того же года Минский городской суд признал их виновными в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж. Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Функ — к году. Своей вины они не признали. Зельцер был освобожден в летом 2009 года благодаря вмешательству американских сенаторов. 

Как выяснилось позже, при обвинении в использовании заведомо поддельного документа имелось в виду завещание покойного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, адвокатом которого был Зельцер. Вдова Патаркацишвили Инна Гудавадзе и его друг российский бизнесмен Борис Березовский объявили это завещание подделкой. 

По словам Зельцера, Березовский был "основным свидетелем" на суде в Минске. Американский юрист считал, что в его задержании "был общий интерес Березовского и кого-то из белорусской верхушки". По информации Зельцера, Патаркацишвили "инвестировал около 200 млн. долларов США в белорусскую нефтехимию".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]