Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко про «Хартию», Керимова и развод

21.05.2014 политика
Лукашенко про «Хартию», Керимова и развод

Белорусский диктатор дал интервью Ксении Собчак.

Интервью белорусского правителя российской ведущей Ксении Собчак вышло сегодня вечером на телеканале «Дождь».

Про развод и Дарью Шманай

Лукашенко рассказал о своих отношениях со студенткой БГЭУ Дарьей Шманай.

«Она работает со мной два года. Я ни на одном мероприятии не сижу с намыленной мордой с чиновниками. С одной стороны — сын, с другой — девчонка. Я ведущую Полину Шубу знаю много лет, она мне цветы вручала, когда ребенком была. У нас в службе протокола работают очень красивые девочки. Просят, можно с вами посидеть, пожалуйста! Если бы у меня была такая девушка, как Дарья Шманай — это выше крыши!

Моя жена живет в Шклове по старому месту жительства. Я не разведен. Мы с женой давно не живем вместе, она порядочный человек.

Знаете, почему Путин развелся? Может, этого хотел другой человек. Не знаю, девушка, или женщина. Нажать на президента тоже можно», — сказал он.

Про «Хартию» и Керимова

«Оппозиция — это хороший заработок. Я не говорю, что там нет честных людей. В оппозиции люди разные, видимо, есть заблудшие. Но я говорю про верхушку. В оппозиции есть разные «Говори правду», «Весна», «Хартия». Что-то там дали оппозиции перед чемпионатом мира по хоккею, докладывают мне спецслужбы, а я говорю, что они же не увезли деньги из страны. Дом купили, машину заправили. Хорошо, что им дают там деньги, а нам не приходится доплачивать им, как делают в России.

У кого есть миллиарды — он никогда не будет оппозиционным политиком (о Прохорове).

Керимова бы мы тоже арестовали — и России бы его не выдали. Кто такой Волошин? Он меньше Баумгертнера. Его бы никто не трогал», — сказал Лукашенко.

Про помощь Саакашвили

Лукашенко заявил: «Никто за нас так не воевал на Западе, как Саакашвили». «Он с Америкой был на «ты», вице-президенту, президенту говорил: неправильно вы себя ведете по отношению к Беларуси, никаких не должно быть там санкций, нормальная страна, нормальный президент».

По его словам, президент Грузии все время приглашал посетить страну, пишет БелаПАН. «Я говорил: Миша, я не могу поехать к тебе в Грузию, потому что ну зачем лишние проблемы? Руководство России не очень воспримет это нормально. Давай подождем какого-то времени», — отметил Лукашенко.

«Путин прав: нужно поговорить с сепаратистами»

Лукашенко заявил, что с точки зрения права «референдумы о федерализации» в Донецкой и Луганской областях Украины не имеют никакого значения.

«Я не говорю, в каких условиях проводился референдум… Любой референдум должен проводится на основании конституции», - подчеркнул Лукашенко. 

На вопрос, являются ли инициаторы этих референдумов сепаратистами, он ответил: «Сепаратисты – это дело вкуса. Кому-то хочется называть сепаратистами, а мне хочется сказать, что слишком наломали дров в Украине. Я очень хорошо знаю, лучше чем кто-либо в России, что происходит в Украине. По разным причинам, по разным каналам. Народ одурманили, народ ошалел, они не понимаю, что происходит. Федерализация, децентрализация, евроинтеграция и прочее. И тут Путин прав: надо собраться и поговорить с этими сепаратистами так называемыми - чего же вы хотите? Вы не повторяйте ошибку Януковича».

По мнению Лукашенко, пока в Украине не будет национального лидера, «там будет бардак». «В этой ситуации нужен лидер, человек, который придет, скажет: да, вот так сделаем, и пойдут все».

Лукашенко еще раз подчеркнул, что он выступает за единство Украины, а также сообщил, что говорил об этом Владимиру Путину.

«Бакиева все бросили»

Лукашенко рассказал, что побудило его помочь Курманбеку Бакиеву, свергнутому весной 2010 года президенту Кыргызстана.

«Его просто все бросили, он был в бегах на юге Казахстана на руках с маленькими детишками, — сказал Лукашенко. — Он мне позвонил вечером, я не смог с ним связаться, а наутро я ему позвонил и спрашиваю: «Курманбек, что у тебя там?» И он заплакал, говорит: «Саша, ты мне никогда не был другом, я дружил с другими, но я сегодня фактически в лесу. Спаси хотя бы детей».

«Я шел по улице, а рядом со мной шел такой же сынишка мой, как его. И я это представил, — продолжил Лукашенко. — И потом подумал: ну какие же сволочи… Ну все же вместе из одной чашки пили (временами, не каждый день), почему бросили человека? Чисто эмоционально, по-человечески. И я его вывез, послал самолет и его вывез оттуда вместе с детишками».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]