Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Если люди пойдут забирать свои сбережения, никакой КГБ не поможет

Популистские шаги правительства могут привести к банкротству белорусских банков, заявляют независимые эксперты.

12 октября агентство «Интерфакс» сообщило, что глава Нацбанка Петр Прокопович написал письмо премьер-министру Сергею Сидорскому, в котором жестко охарактеризовал состояние белорусской банковской системы. Так, по заявлению Прокоповича, над банковской системой Беларуси нависла «значительная угроза». Председатель НББ отметил, что в связи с нарастающим кризисом ликвидности в госбанках и ростом проблемных кредитов увеличились задержки налоговых выплат. Петр Прокопович открыто обратился к Сидорскому с предложением снизить требования к государственным банкам по финансированию госпрограмм и передать эти функции государственному агентству.

Как считает руководитель аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико, Петр Прокопович понимает, что действия правительства могут привести к банкротству белорусской банковской системы. Об этом Заико рассказал в интервью сайту www.charter97.org.

«С самого начала кризиса правительство пошло по неверному пути. Оно требовало роста объемов производства и показателей, и в результате даже стало выпрашивать у Нацбанка кредиты на выдачу зарплат работникам предприятий. Сколько можно это терпеть? Прокопович понимает, что еще несколько таких ходов - и банки обанкротятся. Люди побегут забирать свои сбережения. А нет ничего хуже понимания, что твои сбережения - ничто. В этом случае никакой КГБ не поможет. Наступит полная аннигиляция доверия к Лукашенко».

Леонид Заико заявляет, что обращение главы Нацбанка является вызовом политической и экономической элите страны.

«Обращение Прокоповича - это своего рода обращение к белорусской политической и экономической элите. Это заявление, что проводить дальше такую провальную политику, которую проводили раньше, нельзя. Белорусская экономика и без того держится на зарубежных кредитах. Если бы не они, курс давно бы взлетел до 4 тысяч белорусских рублей», -- утверждает аналитик.

Эксперт отмечает, что белорусской экономической системе необходимы немедленные реформы.

«Выход из сложившейся ситуации - строгие бюджетные ограничения с выплатой кредитов, оценкой платежеспособности предприятий, сокращение поддержки многих государственных программ», -- заявляет Леонид Заико.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]