Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каким организациям разрешат строить?

23.05.2014 общество
Каким организациям разрешат строить?

Минстройархитектуры определило, что нужно юрлицам и ИП для получения аттестата и допуска к строительству.

О том, что все строители и строительные организации должны получить аттестат от государства, было решено еще в марте.

Недавно новым постановлением Министерство архитектуры и строительства уточнило, как юрлица и ИП могут получить такой аттестат.

Во-первых, ведомство определилось с требованиями к квалификации юридических лиц для получения сертификата первой-четвертой категории. От этого будет зависит класс сложности работ, который им позволено выполнять

К примеру, для получения аттестата первой категории для строительства объектов у заявителя должно быть не менее трех руководителей организации с высшем образованием по соответствующему профилю и стаж работы в области строительства не менее пяти лет. Не менее половины специалистов и руководителей должны иметь стаж работы в строительной сфере не менее трех лет. Для таких руководителей, как главный инженер, прораб, мастер, обязательно наличие квалификационных аттестатов. Также организации необходимо иметь систему менеджмента качества, опыт строительства объектов первого или второго класса сложности в качестве подрядчика, систему охраны труда и так далее.

В новом постановлении указано, какие документы должна представить организация для получения аттестата. Он выдается сроком на пять лет и может быть отобран за определенные нарушения.

Напомним, в соответсвии с предыдущим постановлением, аттестат должны иметь как специалисты, участвующие в строительной деятельтности, так и организации. Специалистам придется сдавать экзамен специальной комиссии, которая проверит их теоретические знания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]