Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Банковская система Беларуси под угрозой

Нацбанк: Банковская система Беларуси  под угрозой

В письме к премьер-министру Сергею Сидорскому председатель правления НББ Петр Прокопович заявил о «значительной угрозе» безопасности банковской системы страны.

Об этом сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на «Интерфакс».

В НББ подчеркивают, что опасная ситуация в банковском секторе является последствием нарастающего кризиса ликвидности в государственных банках. Ситуация усложняется ростом проблемных кредитов, которые за январь-август выросли в 3,3 раза.

Критическое ухудшение ликвидности госбанков объясняется высокой кредитной нагрузкой в рамках финансирования государственных программ. Так, за январь-июль 2009 года госбанки увеличили объем кредитования госпрограмм в 1,4 раза в сравнении с докризисным аналогичным периодом 2008 года – до 6,76 триллионов белорусских рублей.

По словам источника «Интерфакса», последствием значительных проблем с ликвидностью госбанков стало увеличение задержек налоговых выплат. Так, в конце сентября – начале октября объем задержанных крупнейшим белорусским банком – Беларусбанком – налогов превысил 1 триллион белорусских рублей в день.

НББ в очередной раз предлагает правительству снизить требования к государственным банкам по финансированию госпрограмм и передать эти функции государственному агентству развития, создание которого также является одним из обязательств Беларуси перед МВФ.

Передача агентству кредитного портфеля, созданного в рамках финансирования госпрограмм, разрешит белорусским банкам «очистить» свои балансы, что должно частично исправить ситуацию с их ликвидностью.

Альтернативной данной реформе финансирования госпрограммы является очередная рекапитализация госбанков за счет бюджета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]