Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сопредседателя «Молодого фронта» отчислили из университета

23.05.2014 политика
Сопредседателя «Молодого фронта» отчислили из университета

Андрей Тенюта отчислен из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

23 мая сопредседатель зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Андрей Тенюта узнал о своем отчислении из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Приказ датирован 20 мая, сообщает БелаПАН.

В приказе ректора говорится, что студент 3 курса заочного факультета специальности "Правоведение" отчислен "за совершенные систематические противоправные действия в соответствии с Кодексом об образовании и правилами внутреннего распорядка". Основаниями для отчисления названы решения суда Центрального района Гомеля от 17 апреля и суда Железнодорожного района Гомеля от 6 мая.

Напомним, 17 апреля Андрей Тенюта был признан судом виновным в "нарушении порядка проведения массового мероприятия" — он с друзьями был задержан ранее милицией за возложение цветов к "нулевому километру" в Гомеле в память о погибших в Киеве. Суд ограничился предупреждением.

6 мая суд признал Андрея Тенюту виновным в "нецензурной брани" и "неподчинении требованиям сотрудников милиции" и арестован на 10 суток. Молодежный активист заявил, что арест был превентивным задержанием накануне чемпионата мира по хоккею в Минске.

"По учебе у меня не было ни проблем, ни задолженностей, 1 июня должна была начаться сессия. В деканате мне сказали, что отчислить меня приказал ректор", — сообщил Тенюта.

Он намерен посовещаться с юристами и при возможности обжаловать в суде приказ об отчислении.

В 2009 году активист был отчислен из Брянской сельскохозяйственной академии и тут же призван на срочную службу. Причем ранее он был признан негодным к воинской службе по здоровью. "Мне тогда в академии объяснили, что их попросили отчислить меня "товарищи из Гомеля", — добавил сопредседатель "МФ".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]