Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт национальной безопасности КГБ возглавит Иван Корж

23.05.2014 общество
Институт национальной безопасности КГБ возглавит Иван Корж

Лукашенко сделал перетасовки в Комитете государственной безопасности.

Генерал-майор Игорь Кузнецов отправлен в отставку с поста начальника учреждения образования Институт национальной безопасности РБ. Уволен по возрасту (в этом году ему исполнилось 60 лет). Скандальную славу Игорь Кузнецов заслужил, когда возглавлял КГБ по Минску и Минской области. Именно с его подачи были заведены уголовные дела против многих активистов оппозиции, пишет «Наша Нiва».

Впрочем, заменит в Институте национальной безопасности Кузнецова не менее одиозный Иван Корж, который возглавлял Гомельское, а после Гродненское КГБ. Гомельский период его работы запомнился многими вербовками активистов оппозиции. Ни до того, ни после в прессе не появлялось столько информации.

Когда в Гомельской области разгорелось «охотничье дело» против милиционеров, то были проведены обыски у журналисток Светланы Калинкиной, Марины Коктыш, Натальи Радиной, Ирины Халип. Обыски проводились в деле «оскорбления Ивана Коржа». Впрочем, ничего не нашли.

В Гродно при Иване Корже происходила травля журналиста Анджея Почобута, который дважды оказывался в тюрьме по статье «оскорбление президента».

Год назад в Гродненской области с наводки КГБ экстремистским был признан фотоальбом «Беларусь Пресс-Фото». Позже это будет стоить лицензии издательству «Логвінаў».

Руководителем КГБ по Гродненской области назначен подполковник Александр Терехов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]