Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские войска возвращаются с приграничных полигонов

23.05.2014 политика
Российские войска возвращаются с приграничных полигонов

Плановая учеба на полигонах вблизи российско-украинской границы закончена. Войска Западного и Южного военных округов возвращаются в места постоянной дислокации. В передислокации войск задействованы самолеты Военно-транспортной авиации и железные дороги.

Об этом заявил в пятницу начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

"Это займет дней двадцать", - сказал журналистам В.Герасимов на конференции по безопасности в Москве.

Отвечая на вопрос, планируется ли вернуть указанные войска к 1 июня, В.Герасимов сказал: "Такой даты не оговаривалось".

Он сообщил, что в передислокации войск задействованы самолеты Военно-транспортной авиации и железные дороги.

В.Герасимов сообщил, что отвод войск начался 19 мая.

Он назвал "домыслами" сообщения украинских СМИ о российской военной угрозе.

"Тема российской угрозы в последнее время активно тиражируется украинскими СМИ исключительно в целях запугивания населения страны. Все эти домыслы никак не подтверждаются объективными данными", - сказал В.Герасимов.

Он отметил, что войска Западного и Южного военных округов проводили плановые учения и тренировки на полигонах, расположенных, в том числе, в Ростовской, Воронежской и Курской областях.

"Это плановые тренировки, которые проводятся ежегодно. Отсутствие каких-либо дестабилизирующих накоплений войск вблизи российско-украинской границы было подтверждено более чем десятью инспекционными группами стран НАТО и Украины, которые мы приняли на нашей территории", - сказал В.Герасимов.
Отметим, что внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая. Таким образом, отвод войск на места дислокации не закончится до выборов. 

Напомним, что 17 мая в связи с существенным ухудшением обстановки на украинско-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, МИД Украины направило ноту МИД России, в которой говорилось, что в последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников. 

После этого заявления пресс-служба Кремля 19 мая сообщила о том, что президент России Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях в граничащих с Украиной областях. Однако во вторник 20 мая директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Россия не отвела свои войска от украинских границ, несмотря на соответствующие заявления президента Владимира Путина. В результате МИД Украины дал России 48 часов на разъяснение цели военных учений ВВС "Авиадартс-2014" на границе в период с 21 по 27 мая.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]