Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские эксперты представят рекомендации по экономике Беларуси до 3 июня

Китайские эксперты представят рекомендации по экономике Беларуси до 3 июня

Китайская группа провела консультации с представителями госорганов Беларуси по всем актуальным вопросам экономической политики. Стороны намерены и в дальнейшем проводить подобные консультации. Китайские эксперты до 3 июня представят Беларуси свои рекомендации по усовершенствованию экономической политики. 

Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.
Целую неделю, с 18 по 24 мая, в Беларуси находится миссия экспертов из Китая по экономическим вопросам. Как отметил Александр Заборовский, группа провела консультации с представителями госорганов Беларуси. Состоялся предметный разговор по всем актуальным вопросам экономической политики.

"Сегодня члены группы представят рекомендации, которые были сформулированы по целому блоку вопросов планирования, управления государственной собственностью, вопросам денежно-кредитной политики", - сказал Александр Заборовский. Позднее эти рекомендации будут представлены белорусскому правительству в виде официального документа от рабочей группы. По словам представителя Совмина, документ поступит в страну до 3 июня.

"Он будет рассмотрен в правительстве и обязательно учтен в тех направлениях совершенствования экономической политики, которая по поручению главы государства уже реализуется и закладывается на 2015 год, а также следующую пятилетку", - подчеркнул Александр Заборовский.

По его словам, эти документы готовятся в соответствии с графиком. Что касается проекта прогноза социально-экономического развития республики на 2015 год, то концептуальные вопросы по данному документу будут рассмотрены в правительстве уже в середине года. "По поводу документов на будущую пятилетку, думаю, к осени будет тот базовый концептуальный документ, который станет предметом широкого обсуждения", - сказал Александр Заборовский.

Возвращаясь к вопросу рекомендаций китайской группы экспертов, представитель Совмина отметил лишь основной, на его взгляд, вывод, который был сделан по итогам недельной работы: у Беларуси есть потенциал и возможности для устойчивого экономического роста. 

Стороны намерены и в дальнейшем проводить подобные консультации. Их периодичность будет определяться по мере необходимости. "Учитывая, что партнерство между странами вышло на уровень всестороннего стратегического (это значит, что по огромному спектру вопросов у нас взаимные интересы), подобные консультации будут полезны. В том числе и для того, чтобы, имея общие взгляды на экспертном уровне, хорошо готовить документы на высшем уровне", - добавил Александр Заборовский.
Напомнит, 19 мая министр экономики Николай Снопков заявил, что подготовлен проект госпрограммы необходимых структурных изменений в белорусской экономике, который будет обсуждаться совместно с китайскими экспертами с учетом определенных рекомендаций со стороны МВФ, Всемирного банка иных финансовых организаций по вопросам ее реформирования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]