Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Reuters: Евросоюз готов ввести санкции против русской нефти, водки и оружия

24.05.2014 в мире
Reuters: Евросоюз готов ввести санкции против русской нефти, водки и оружия

В отношении России рассматриваются три варианта санкций.

За два дня до начала досрочных выборов украинского президента, которые запланированы на 25 мая, власти Европейского союза определились с теми санкциями, которые будут приняты в отношении России, если голосование в Украине не будет "свободным и справедливым".

Как сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказался разработанный европейскими политиками документ, в отношении России рассматриваются три варианта ограничительных мер, отличающихся по степени их влияния на российскую экономику.

В документе выделяются санкции "слабого", "умеренного" и "сильного" воздействия. Согласно первому виду ограничительных мер, под санкции попадут "предметы роскоши", к которым европейские политики, в частности, отнесли бриллианты, драгоценные металлы, а также икру, меха и водку.

С точки зрения экспорта, Евросоюз планирует ввести ограничения на продажу удобрений, химикатов, автомобильных шин и морских судов для российских компаний. Также будут введены ограничения на импорт и экспорт оружия. Санкции не затронут, как отмечает агентство, компоненты для сталелитейной и атомной отраслей промышленности.

Под санкциями "среднего" уровня воздействия понимаются ограничения на торговлю и инвестиции, связанные с финансовыми услугами. Кроме того, предусматривается запрет на импорт российского угля, ограничения на морском и автомобильном транспорте, временная приостановка инвестиций в российский энергетический сектор.

Что касается наивысшего уровня санкций, то здесь речь идет об ограничениях в хождении капитала, запреты на инвестиции в российскую экономику, строгого применения норм ЕС в отношении компаний с российскими активами, а также полном запрете на импорт нефти и газа из России.

Нефтяные и газовые санкции, как отмечает агентство, могут нанести серьезный удар по российской экономике. Согласно данным Европейской комиссии, благодаря нефти и газу из России страны ЕС покрывают до 30% всего необходимого объема по этим видам ресурсов, что в денежном выражении в прошлом году составило 130 миллиардов евро.

Для обсуждения того, какой сценарий санкций - "слабый", "умеренный" или "сильный", - задействовать против России или же не использовать никакого, лидеры стран Европейского союза соберутся на неформальной встрече 27 мая. Если какой-то из сценариев будет запущен в работу, то европейские власти таким образом перейдут к третьей стадии санкций в отношении РФ - введению ограничительных мер против российской экономики. В настоящее время ЕС находится на второй стадии, которая предусматривает санкции против отдельных граждан и компаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]