Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свои голоса за нового президента отдадут 12 тысяч украинцев, проживающих в Беларуси

24.05.2014 политика
Свои голоса за нового президента отдадут 12 тысяч украинцев, проживающих в Беларуси

Избирательные участки для голосования на выборах президента Украины 25 мая будут открыты в Минске и Бресте, сообщил представитель посольства Украины в Беларуси.

В Минске участок для голосования будет открыт в самом посольстве, в Бресте — в украинском генконсульстве.

"В списки для голосования на выборах президента Украины включено около 12 тысяч украинских граждан, проживающих в Беларуси и находящихся на консульском учете. Планируется, что около 7 тысяч граждан Украины смогут проголосовать в Минске и около 5 тысяч — в Бресте", — уточнили в дипмиссии.

На Украину уже отправились наблюдать за выборами два представителя Центризбиркома Беларуси и депутат нижней палаты белорусского парламента (палаты представителей Национального собрания), пишет РИА Новости.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Они пройдут на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке страны, в результате которой гибнут мирные жители.

Наиболее вероятных претендентов на президентское кресло, по оценкам экспертов, всего два. По их мнению, борьба развернется между лидером партии "Батькивщина", экс-премьером Юлией Тимошенко и самовыдвиженцем миллиардером Петром Порошенко. Согласно последним данным соцопросов, Порошенко готовы поддержать 44,6% опрошенных, а Тимошенко — 8,4%.

Как сообщалось, все кандидаты в президенты Украины — 21 человек — твердо намерены вести страну по пути "демократии и экономического роста": одни — через вступление в ЕС и сближение с НАТО, другие — выступая за сбалансированный диалог с Западом и Россией, третьи предлагают взять "правее". Но в какую сторону ни смотрели бы кандидаты, большинство из них схожи в главном — экономические и социальные проблемы Украины они собираются решать в основном за чужой счет.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]