Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аэропорт Гомеля хотят сделать альтернативой «Борисполю»

24.05.2014 общество
Аэропорт Гомеля хотят сделать альтернативой «Борисполю»

Нестабильная ситуация в Украине вынуждает многих туристов скорректировать свои планы.

Операторы, предвидя изменения на рынке, рискнули выставить сразу несколько чартерных программ из Гомеля — в Болгарию и Грецию. А «Белавиа» запускает через Гомель рейсы в Минск и Калининград, пишут «Белорусские новости».

Белорусские туристы боятся ехать в Украину

Туркомпания «Аэротрэвел» предложила гомельским туристам прямой чартер в Бургас (Болгария). Первый рейс, запланированный из Гомеля, отправится 3 июня. Загрузка, говорят специалисты, высокая.

«Гомельские рейсы загрузили с самого начала, и свободных мест уже практически нет», — отметил консолидатор по болгарскому направлению Александр Иванчик.

«Ситуация в Украине до сих пор остается напряженной, и люди боятся вылетать из Киева. Поэтому гомельские рейсы загрузили мгновенно с глубиной продаж до конца сезона, — продолжает тему директор гомельской турфирмы «АлиВия Трэвел» Валерий Жлоба. — Население Гомельской области — 2 млн. человек. Это достаточно ёмкий рынок. В этом году откатают чартерные программы. И если всё будет удачно, люди привыкнут, и их уже не загонишь в Киев».

Туры из Гомеля в Болгарию дороже, чем аналогичные из Киева, но в этом году туристы, видимо, руководствовались больше безопасностью, чем экономией.

В качестве примера Валерий Жлоба приводит цены тура на курорт болгарский курорт Солнечный берег с вылетом из Гомеля и из Киева.

«6 июня наши туристы вылетают из Киева. Путевка на 12 ночей, проживание в отеле три звезды, включены завтраки и ужины. Цена на одного человека — 300 евро, и это уже с перелетом. Из Гомеля такой тур будет стоить в два раза дороже», - говорит он.

Политическая нестабильность в Украине стала одной из причин, почему белорусские туроператоры решили выставить несколько чартерных программ из Гомеля именно в этом году.

В Грецию цены на вылет из Гомеля и Киева практически сравнялись

В турфирме «Музенидис Трэвел» сообщили, что на раннем бронировании цена на вылет в Грецию из Гомеля была практически равна киевской. Именно поэтому туры раскупили, как горячие пирожки.

«Из Гомеля мы летаем в Северную Грецию — город Салоники, — говорит специалист отдела рекламы и PR Анастасия Позднякова. — Изначально мы планировали начать цепочку в июне, но уже в марте все рейсы были раскуплены, поэтому мы добавили еще один вылет, на 26 мая».

Минимальная стоимость пакета на 11 дней (перелет, проживание и завтраки) начинается от 900 евро на двоих.

«В Гомеле довольно успешно работает наш региональный офис, поэтому мы давно думали запустить прямой рейс. Однако ситуация в Украине подтолкнула нас сделать это быстрее», — отметила специалист «Музенидис Трэвел».

По ее словам, интерес к гомельским вылетам проявили не только местные жители, но также туристы из Могилева и близлежащих украинских и российских городов.

«Спрос на наши региональные туры высокий, поэтому Гомель вполне может стать альтернативой Киеву, по крайней мере, для белорусских туристов», — считает Анастасия Познякова.

«Белавиа» возвращается к внутренним рейсам

11 июня в Гомель прибудет первый рейс из Минска, с последующим полетом в Калининград. «Белавиа» запускает внутриреспубликанские перелеты, и Гомель станет первым пунктом. Рейсы будут осуществляться дважды в неделю — по средам и субботам, до 3 сентября. Для выполнения полетов будут использоваться самолеты CRJ-200. Стоимость билета — от 18 до 59 евро, отметили в авиакомпании.

По словам заместителя гендиректора «Белавиа» Игоря Чергинца, данные перелеты пока не субсидируются из бюджета.

В конце 2013 года министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак поручил авиакомпании «Белавиа» разработать бизнес-план по созданию межрегиональных рейсов в Беларуси. Игорь Чергинец отметил, что компания бизнес-план подготовила и отправила на согласование в министерство. Детали документа пока не оглашаются, поэтому пока неизвестно, какой еще аэропорт в Беларуси после Гомеля обретет новую жизнь.

Напомним, что три года назад был закрыт рейс «Гомельавиа» Минск-Гомель-Калининград. Чиновники называли причиной высокую конкуренцию с автобусными и железнодорожными перевозками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]