Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О чем договорились Лукашенко и Рахмон

25.05.2014 политика
О чем договорились Лукашенко и Рахмон

На встрече с коллегой из Таджикистана Эмомали Рахмоном глава Беларуси и представители администрации и правительства обсудили вопросы по поставкам белорусской техники и таджикского сырья, сотрудничеству в аграрном секторе и другие темы.

Лукашенко и Рахмон, как сообщает сайт главы Беларуси, выразили обеспокоенность негативными тенденциями снижения взаимного товарооборота в последние два года. Стороны договорились, что межправительственная комиссия сделает все возможное, чтобы восстановить былой уровень торговли и превзойти его. В этой связи, по мнению белорусского лидера, особое внимание необходимо обратить на эффективное выполнение межгосударственной программы экономического сотрудничества до 2020 года.

Александр Лукашенко отметил, что белорусская сторона может предложить партнерам из Таджикистана осуществление поставок белорусских товаров по лизинговым схемам, а также с применением льготного кредитования, в том числе с участием таджикских банков. "Полагаю, что такие формы сотрудничества будут интересны и вашим фермерам", - сказал глава белорусского государства.

Президент Беларуси обратил внимание на ту роль, которая уделяется в Таджикистане развитию аграрного сектора, технологическому перевооружению. В качестве первоочередной задачи в Таджикистане стоит обновление машинопарка, создание сервисных центров по обслуживанию. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова в полном объеме удовлетворить спрос в Таджикистане на технику, обеспечив при этом комплексное сервисное сопровождение. Белорусский лидер предложил совместно с партнерами из Таджикистана сформировать сеть машинотракторных станций, а также создать совместные сборочные производства сельхозтехники.

Кроме того, белорусская сторона готова подписать лицензионный договор на использование технологий, ноу-хау и технической документации, а также документов на право использования товарного знака "Беларусь". Дополнительно в рамках организации производства белорусская сторона готова обучать специалистов из Таджикистана, а также направлять белорусских экспертов в эту страну для передачи имеющегося опыта.

Президент Беларуси считает перспективной идею создания производства сельскохозяйственного навесного, прицепного оборудования в Таджикистане. В свою очередь белорусская сторона приветствует прямые поставки из Таджикистана высококачественного хлопка, волокна, а также готова рассматривать предложения по импорту сельхозпродукции, алюминия.


"Мы конструктивно взаимодействуем на мировых переговорных площадках, являясь союзниками в рамках СНГ и ОДКБ, и заинтересованы в расширении взаимных связей с Таджикистаном в различных областях: политической, торгово-экономической, военно-технической, гуманитарного сотрудничества", - сказал белорусский лидер.

Договоры о сотрудничестве подписали национальные олимпийские комитеты Беларуси и Таджикистана, Гродненский государственный аграрный университет и Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура. Развивать сотрудничество договорились также Министерство архитектуры и строительства Беларуси и Комитет по архитектуре и строительству при правительстве Таджикистана, Национальная государственная телерадиокомпания Беларуси и Комитет по телевидению и радио при правительстве Таджикистана.

Министерства иностранных дел двух стран приняли план мероприятий по сотрудничеству.

Меморандум о сотрудничестве подписали концерн "Беллегпром" и Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана.

Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном сотрудничестве подписаны между Минским облисполкомом и Согдийской областью Таджикистана, Узденским и Яванским районами. Кроме того, соглашение о взаимном сотрудничестве подписали Могилев и Худжанд.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]