Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отпущен единственный задержанный после стрельбы в Брюсселе

25.05.2014 в мире
Отпущен единственный задержанный после стрельбы в Брюсселе

Бельгийская прокуратура отпустила единственного задержанного после стрельбы в Еврейском музее в Брюсселе, сообщает Associated Press. Его статус был изменен с подозреваемого на свидетеля.

В настоящее время следователи разыскивают одного человека, который «хорошо вооружен и подготовлен». В прокуратуре признаются, что не могут огласить вероятный мотив злоумышленника. «Никто пока не взял на себя ответственность за эту атаку. Рассматриваются все варианты», — заявил представитель прокуратуры Ин ван Вумерх (Ine Van Wymersch).

После стрельбы в Еврейском музее в Брюсселе полиция задержала одного человека. Его допрашивали как подозреваемого: власти считали, что это водитель автомобиля, на котором преступники приехали к музею.

Ранее сообщалось, что двое неизвестных в субботу, 24 мая, подъехали к зданию Еврейского музея на автомобиле Audi, затем один из них открыл огонь. Жертвами стрельбы стали двое израильских туристов и гражданка Франции. Еще один пострадавший (его гражданство не уточняется) находится в больнице в тяжелом состоянии.

Власти Израиля осудили произошедшее в Брюсселе, назвав его «террористическим актом». Но в Бельгии не согласны с такой жесткой оценкой.

Убийство также осудили глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, вице-премьер, глава МИД Греции Эвангелос Венизелос и глава ЮНЕСКО Ирина Бокова. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение на Еврейский музей «без сомнения носило антисемитский характер», передает Agence France-Presse.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]