Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская промышленность стала рентабельной

Белорусская промышленность стала рентабельной

Промышленные предприятия Беларуси в I квартале 2014 года сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью.

 По итогам первого квартала 2014 года предприятия промышленности сработали с положительным финансовым результатом и рентабельностью. Так, их прибыль от реализации продукции за три месяца этого года составила 20,7 трлн рублей, чистая прибыль - 8,9 трлн рублей. Выполняются социальные обязательства и гарантии, сохраняется стабильная ситуации на рынке труда. В I квартале обеспечен рост среднемесячной заработной платы по валообразующим организациям, сообщила пресс-служба Совмина.

В числе положительных тенденций рост ВВП: по итогам января-марта 2014 года экономика приросла на 0,5 %, по результатам января-апреля - на 1,1%. Сформировано положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами - 677,7 млн долларов (4,4 % к ВВП).

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе (без учета приватизации) по итогам I квартала текущего года составило 867,5 млн долларов и на 15,1% превысило планы квартала. Перевыполнен также показатель по вводу жилья: в январе-марте текущего года введено в эксплуатацию 478,4 тыс. кв. м жилья с господдержкой (127,6 % к запланированному в I квартале).

Сохраняется положительная динамика и в предпринимательском секторе - растет количество микро- и малых организаций (109,3% и 102,4% к уровню I квартала 2013 года). Рост реальных располагаемых денежных доходов населения вырос на 6,6% к январю-марту 2013 года. Уровень складских запасов снизился к аналогичному периоду прошлого года на 2,9 процентных пункта, по итогам января-апреля - на 2 процентных пункта относительно четырех месяцев 2013 года.

Существенно выросли финансовые вложения организаций в научные исследования и разработки - в 10,2 раза. Такой рост произошел в основном за счет долгосрочных вложений.

При этом наряду с положительными, существует ряд отрицательных тенденций в работе экономики. В частности, речь идет о сокращении экспорта. По итогам I квартала 2014 года экспорт товаров составил 95,9%, сократившись на $388,4 млн к аналогичному периоду прошлого года. Более высоким по сравнению с соседними странами остается рост инфляции: за три месяца цены в Беларуси выросли на 4,9%, тогда как в России - на 2,3%, в Казахстане - на 3,3%. По-прежнему высокой остается стоимость заемных ресурсов. В результате "дорогие деньги" тормозят развитие экономики, в первую очередь, инвестиционную активность.

В целом развитие экономики в I квартале проходило в условиях неблагоприятной ситуации на рынках основных торговых партнеров. В этой связи работа была сконцентрирована на обеспечении сбалансированности развития, повышении конкурентоспособности экономики и решении структурных вопросов, тормозящих развитие экономики. В первую очередь перед правительством стояла задача обеспечить стабильную, рентабельную работу крупнейших валообразующих предприятий, осуществить реструктуризацию неплатежеспособных и убыточных производств при модернизации экономики с учетом внутренних и доступных внешних ресурсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]