Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сечин подал в суд на Forbes и «Комсомольскую правду»

27.05.2014 интернет
Сечин подал в суд на Forbes и «Комсомольскую правду»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подал в суд на журналистов и издателей российской версии журнала Forbes и газеты «Комсомольская правда». Об этом пишут во вторник, 27 мая, «Известия» со ссылкой на Савеловский суд.

Иск о защите чести и деловой репутации Сечин подал в середине мая. В частности, ответчики — четверо журналистов Forbes и два юридических лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издатель журнала) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда».

Сечин требует опровергнуть материалы о том, что он якобы является «самым дорогим топ-менеджером России» и удалить публикации с сайтов изданий. Эта информация была опубликована первоначально в Forbes. Претензии главы «Роснефти» вызвали: статья в 12-ом номере 2013 года — «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство» и рейтинг «25 самых дорогих руководителей компаний».

После этого газета «Комсомольская правда» на своем он-лайн ресурсе kp.ru выпустила материал со ссылкой на Forbes — «Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России».

Кроме того, глава нефтяной корпорации хочет опровергнуть заявления журналистов Forbes о том, что при покупке акций «Роснефти» привлек кредит от Газпромбанка. Еще Сечин считает недостоверной информацию об участии фонда UCP в финансовых процессах вокруг компании, а также утверждения источников Forbes о том, что его заявления сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила.

«Комсомольская правда» уже удалила материал с сайта издания. Главный редактор газеты Владимир Сунгоркин даже заявил о готовности написать опровержение. Представители Forbes пока воздерживаются от комментариев.

Согласно рейтингу Forbes, на втором и третьем месте в рейтинге «самых дорогих топ-менеджеров России» находятся президент банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]