Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские коммунальщики попались на отмывании денег

Гродненские коммунальщики попались на отмывании денег

Высокопоставленных сотрудников ЖКХ Гродно арестовали за создание лжеструктур и уклонение от уплаты налогов.

Госконтроль раскрыл преступление в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Директор частного предприятия и его брат, директор и учредитель подрядных организаций ЖКХ, подозреваются в организации незаконных схем для уклонения от налогов, сообщает пресс-служба КГК.

Как показала проверка выполнения капитального ремонта, реконструкции и тепловой модернизации жилищного фонда в Гродно, в 2011-2013 годах на объектах ЖКХ основную массу работ выполняли три гродненские коммерческие структуры. При этом учредители и руководители этих фирм — одни и те же лица.

Строительные материалы приобретались из одного источника — у юридически связанного с ними частного предприятия, которое состояло из одного сотрудника и даже не имело складов. Частное предприятие было посредником между подрядчиками ЖКХ и минскими лжеструктурами. Всего по бухучету предприятия был отражен приход от четырнадцати лжеструктур товаров и материальных ценностей на сумму более 4,5 млрд. рублей.

Эта схема позволяла дельцам приобретать за наличный расчет некачественные стройматериалы, завышая их стоимость. Государство понесло ущерб в особо крупном размере. Бюджет потерял 284 млн. рублей налогов.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]