Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Демонстранты ворвались в резиденцию президента Абхазии

27.05.2014 общество
Демонстранты ворвались в резиденцию президента Абхазии

В Сухуми несколько тысяч сторонников оппозиции вышли на митинг, потребовав отставки президента и правительства Абхазии.

Манифестанты расположились в непосредственной близости от администрации главы самопровозглашенной республики, передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционеры требовали, чтобы к ним вышел президент республики Александр Анкваб, который находится на встрече с лидерами оппозиционных движений, в числе которых председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа" Виталий Габния.

Приблизительно в 20:00 по московскому времени (19:00 по Минску) корреспондент "Интерфакса" сообщил о начале штурма здания администрации главы республики. В здание проникли несколько десятков человек. Они разбили окна и двери. При этом переговоры между лидерами оппозиции и президентом Абхазии продолжались.

Спустя час стало известно, что Александр Анкваб согласился на роспуск правительства республики, однако радикально настроенные оппозиционеры намерены добиваться отставки президента, сообщил глава Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба.

В то же время пресс-служба президента назвала преждевременной информацию об отставках в руководстве страны. Как утверждает источник в Сухуми, в настоящее время президент покинул здание администрации, его местонахождение неизвестно.

В ходе переговоров Александр Анкваб дал предварительное согласие на роспуск кабмина, отставку генпрокурора и руководителей в трех районов. После того, как в здание ворвались сторонники оппозиции и в жесткой форме потребовали отставки самого президента, он прервал переговоры и заявил, что отказывается принимать решение под давлением.

Теперь демонстранты призывают парламент собраться на внеочередное заседание. На площади в центре Сухуми остаются около пяти тысяч человек.

Вышедший к собравшимся Рауль Хаджимба объявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет временное руководство республикой и формирование всех необходимых структур на себя. Демонстранты приветствовали заявление аплодисментами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]