Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста оштрафовали за работу в независимом СМИ

27.05.2014 политика
Журналиста оштрафовали за работу в независимом СМИ

Алесю Залевскому присудили штраф в 30 базовых величин за незаконное изготовление и распространение продукции масс-медиа.

В Кореличским районном суде состоялся суд по делу штатного работника Польского общественного телевидения TVP, частью которого является телеканал «Белсат». Алеся Залевского обвинили в работе без аккредитации согласно административного статьи 22.9 и оштрафовали на 30 базовых величин. Журналист будет обжаловать приговор.

Это уже не первый суд над независимыми журналистами на Гродненщине. Ранее по такой же статье оштрафовали гродненского журналиста Александра Денисова, который снимал видеосюжет о театральной постановке.

«По мнению юристов, власти Гродненщины таким образом решили испытать на независимых журналистах недавно введенную в Административный кодекс репрессивную статья 22.9, который фактически отменяет для многих корреспондентов гарантированное Конституцией право на свободный сбор и распространение информации. По словам милиционеров, положения этой статьи предусматривают ответственность за работу журналистов без аккредитации», - сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

Журналисты «Белсата» действительно работают в Беларуси без аккредитации. Министерство иностранных дел каждый раз отказывает телеканалу в праве работать легально.

Фото: nn.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]