Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неизвестный Буравкин зазвучит в стиле фанк-джаз

28.05.2014 культура
Неизвестный Буравкин зазвучит в стиле фанк-джаз

Группа Piotr Klujeu band готовит новую программу на неизвестные стихи Геннадия Буравкина.

Мелодичные тексты зазвучат под отрывистый фанк-джаз, передает «Радыё Свабода».

Солист группы Петр Клюев познакомился, а затем и подружился с поэтом год назад. Через некоторое время Геннадий Буравкин предложил написать песни на его стихи.

«С легкой руки Геннадия Буравкина появилась идея создать такую программу. Он выбрал стихи, большинство из них почти неизвестны, так как никогда не публиковались и находятся в частной коллекции поэта. Я очень этим вдохновился и решил, что эти стихи революционно зазвучат, если положить на фанк-джаз музыку. Практически это будет первая белорусскоязычная музыкальная программа в таком стиле», - говорит музыкант.

Большинство стихов, которые вошли в программу, были написаны Геннадием Буравкиным в 70 годы.

Также в программе будет несколько песен на английском языке, автор слов которых - сам Петр Клюев. Писались они под впечатлениями от сотрудничества с классиком белорусского литературы.

«Существует традиция стихи классиков класть на мелодичную музыку, как делают, например, «Песняры». А в нашем проекте очень современная авангардная музыка с очень лирическими текстами. Такие песни поются совсем по-другому, там совсем другая артикуляция, другие акценты», - говорит Петр Клюев.

Группа планирует записать диск с композициями на слова Геннадия Буравкина примерно через полгода. Но уже вскоре начинается гастрольный тур, который охватит не только города Беларуси, но и Швецию, Эстонию, Литву, Польшу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]