Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда появится единая валюта ЕАЭС?

Когда появится единая валюта ЕАЭС? Евразийский экономический союз может ввести единую валюту к 2015 году. Она будет обеспечена  сырьевым экспортом России и Казахстана и будет похожа на российский рубль. 
С таким предположением выступил директор аналитического департамента Альпари в СНГ Александр Разуваев. "К 2025 году запланировано создание наднационального органа по регулированию финансового рынка. К этому сроку, вероятно, должна появиться и единая валюта", - заявил Разуваев.
По его словам, "единая валюта будет похожа на российский рубль и обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана. Не стоит забывать, что экономика Казахстана составляет примерно 10% от российской и около 3,5% - от экономики Беларуси".
Напомним, идея создания единой валюты принадлежит президенту Казахстана. При этом, по словам Разуваева, "президент Беларуси неоднократно заявлял о том, что единая валюта должна стать завершающей частью интеграционного процесса".
Рассказал аналитик и о положительных моментах ЕАЭС. Так, по его словам, объединенный рынок трех стран насчитывает около 170 млн человек, суммарный размер экономик составляет $2,3 трлн, что, по его словам, "делает союз достаточно конкурентным по меркам глобальной экономики".
"Предприятия будут освобождены от повторного учреждения юридического лица в странах – членах ЕАЭС. Лицензии и иные разрешительные документы на осуществление деятельности по оказанию услуг будут признаваться во всех странах ЕАЭС", - сказал Разуваев.
"Основным конкурентным преимуществом Беларуси в новом союзе является человеческий капитал. Профессионализм и трудолюбие граждан республики позволят им занять достойное место на объединенном рынке труда", - считает аналитик.
Также Разуваев отметил создание единого рынка медпрепаратов, который начнет функционировать с 1 января 2016 года. В 2025 году ожидается создание общего рынка строительных услуг. 
Договор о Евразийском экономическом союзе Беларуси, Казахстана и России подписан сегодня в Астане. Подписи под документом поставили президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]